Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

25 июля 2017 года 25 июля – День сотрудника следственных органов

25 июля сотрудники органов следствия РФ отмечают свой профессиональный праздник. Поводом для выбора даты послужило одно историческое событие. В этот день 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия. История органов предварительного следствия Ульяновской области начинается с создания следственного отдела - 1 июля 1963 года.

Как и раньше, на предварительное следствие возложены задачи по раскрытию сложных и опасных преступлений, изобличению виновных в их совершении, координации действия служб, обеспечивающих эту важную правоохранительную функцию. Его результаты становятся основой для рассмотрения уголовного дела в суде, назначения справедливого наказания преступникам.

В настоящее время в органах предварительного следствия работают более 300 сотрудников, большинство из которых женщины. Ежемесячно у одного следователя находится более 34 уголовных дел.

С каждым годом преступления становятся изощреннее, для их успешного расследования необходимы напряженный труд, серьезная юридическая подготовка, широкий кругозор, высокий уровень культуры.

В первом полугодии текущего года следователями УМВД России по Ульяновской области направлено в суд 1079 уголовных дел на 1453 эпизода преступной деятельности. Привлечено к уголовной ответственности 1204 обвиняемых.

Ежегодно следственным управлением УМВД России по Ульяновской области расследуется ряд сложных и многоэпизодных дел, имеющих значительный общественный резонанс, среди которых - преступления в сфере жилищно – коммунального хозяйства, экономические преступления, преступления против личности, преступления, совершенные в составе организованных групп.

Так, в текущем году следователями следственной части СУ УМВД России по Ульяновской области направлено в суд уголовное дело по фактам совершения краж имущества граждан из гаражных боксов на территории г. Ульяновска на 22 эпизода преступной деятельности. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более двух миллионов рублей. В ходе расследования было обнаружено и возвращено имущество на сумму свыше 700 тысяч рублей. Подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

В этом же году следственными подразделениями УМВД России по Ульяновской области направлено уголовное дело по обвинению организованной преступной группы в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории города Ульяновска и Ульяновской области. Подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 13 лет.

Отделом по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ следственной части области в суд направлено уголовное дело по обвинению нескольких лиц, которые в составе организованной преступной группы совершили ряд разбойных нападений на территории Ульяновской области. По решению суда все участники преступления приговорены к реальным срокам наказания.

Благодаря профессионализму, самоотверженности, добросовестному отношению к служебному долгу личного состава следственных подразделений УМВД России по Ульяновской области, преступников всегда настигает заслуженное возмездие.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 10:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости