Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 июля 2017 года Итоги I этапа оперативно-профилактической операции «Мак-2017» в Якутии

В июле завершился первый этап Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2017».

На территории Якутии в период созревания наркосодержащих растений одним из источников поступления в незаконный оборот наркотиков является собственная природно-сырьевая база дикорастущей конопли.

В Республике Саха (Якутия) в преддверии реализации комплекса оперативно-профилактической операции был разработан и утвержден межведомственный приказ МВД, УФСБ, СВЛУ, УФСИН, ГУ МЧС, Росгвардии и Министерства сельского хозяйства от 13.06.2017 года.

В ходе операции основные очаги дикорастущей конопли выявлены на территории четырнадцати муниципальных образований: г. Якутск, п. Жатай, а также в Амгинском, Хангаласском, Олекминском, Намском, Усть-Алданском, Таттинском, Ленском, Томпонском, Усть-Майском, Чурапчинском, Сунтарском, Мегино-Кангаласском районах.

По итогам 1 этапа операции в республике выявлено 126 очагов произрастания дикорастущей конопли на общей площади 38,3 га. Очаги произрастания уничтожены путем механического скашивания, двухразовой вспашки и сжигания, а также обработки гербицидами. Общий вес уничтоженных наркосодержащих растений составил 6,4 тонны.

В целях перекрытия каналов доставки наркотических средств и других, запрещенных к обороту веществ и предметов, на автодорогах республики были выставлены дополнительные передвижные посты полиции. На данных постах было проверено 425 транспортных средств.

В дни проведения операции в сутки были задействованы 376 сотрудников, создано 60 оперативно-поисковых групп, выявлено 93 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, 58 лиц были задержаны, в связи с совершением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения

Дополнительно в рамках указанной государственной программы ФГБУ «Институт биологических проблем криолитозоны» СО РАН проведены научно-исследовательские работы по агробиологическому изучению наркотической конопли в Якутии. Определен ареал произрастания конопли на территории республики. Выработаны рекомендации по минимизации дикорастущих зарослей и запасов семян в почвах конопли наркотической, в том числе с использованием агротехнических приемов.

Данные рекомендации решением Антинаркотической комиссии республики рекомендованы для применения в практической деятельности муниципальных образований.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 16:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости