Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 июля 2017 года В Пителинском районе полицейские инициативно раскрыли кражу велосипеда

Раскрытие «стандартной» летней кражи велосипеда. Профилактические рекомендации как обезопасить велосипед от хищения.

Сотрудники подразделения межмуниципального отдела МВД России «Сасовский», которое обслуживает Пителинский район, получили информацию, что один из жителей поселка Краснопартизанский недорого приобрел велосипед. Импортное транспортное средство в хорошем состоянии досталось мужчине за очень небольшую сумму. Конечно, со временем он рассказал об этом событии знакомым и сведения о подозрительно выгодной сделке попали к полицейским.

Заинтересовавшись этой информацией, оперативники уголовного розыска установили описание велосипеда и выяснили, кто его сбыл. Разыскав 44-летнего жителя Пителинского района, полицейские выяснили, что он причастен к краже велосипеда. Ранее судимый за преступление против личности местный житель пользовался скверной славой. Было установлено, что велосипед похитили от дома 49-летней жительницы поселка Краснопартизанский. Велосипед был оставлен у дома без присмотра. Женщина надеялась, что злоумышленник покатается и вернет транспортное средство и пока не заявляла в полицию о пропаже. Похищенный велосипед сотрудники полиции изъяли.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Управление МВД России по Рязанской области напоминает, что в летнее время проблема

краж велосипедов

становится особенно актуальной. В основном, велосипеды похищают из подъездов жилых домов или когда велосипеды оставляют без присмотра у магазинов и в других общественных местах.

Обезопасить свой велосипед от краж можно следующими способами:

Не следует

оставлять велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой (можно расположить его на балконе). Кроме этого во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, а также подсобные помещения. Помните, у Вас есть право оставить велосипед в нём.

По возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. Хорошо оставлять велосипед в поле Вашего зрения, камер видеонаблюдения, если они имеются. Если сторожить велосипед некому, а Вы отошли ненадолго, то обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством с (металлическим стержнем). Лучше всего, если толщина будет около пальца, это создаст трудность при его перекусывании. Неплохим дополнение к тросу будет велосипедная сигнализация.

Сделайте засечку на деталях: колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете, можно таким образом записать на велосипеде Ваши Ф.И.О.

Храните документы, полученные Вами при покупке велосипеда. Если документов, по какой – либо причине нет,

сфотографируйте серийный номер рамы.

Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно поможет в поисках велосипеда при его краже.

Никогда не покупайте подержанный велосипед без документов. Помните, что в таком случае Вы рискуете стать хозяином краденого средства передвижения.

Если вы стали жертвой велосипедного вора - незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (102 – для мобильных операторов).

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 11:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости