Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

25 июля 2017 года В Ставрополе музей автомобилей Госавтоинспекции принимает воспитанников лагеря из профильной смены по ПДД

Второй год подряд Ставропольская Госавтоинспекция курирует профильные смены по правилам дорожного движения в летних оздоровительных лагерях.

Накануне в краевой столице воспитанники «Лесной поляны» посетили музей автомобилей Госавтоинспекции.

Экскурсия началась с выставки ретро-автотранспорта. Одиннадцать автомобилей и мотоциклов, представленных под открытым небом, служили людям и участвовали в обеспечении безопасности дорожного движения на улицах региона.

Главному раритету – патрульной автомашине «Москвич-402» - более 60 лет. У каждого экспоната своя история, в которой есть место и подвигам, и будничной работе Госавтоинспекции.

После выставки ребята направились в музей службы ГАИ-ГИБДД Ставрополья, где за 80 лет работы была составлена уникальная экспозиция: редчайшие кадры работы подразделений в довоенные, военные и послевоенные годы.

Особый интерес у ребят вызвал стенд с личными вещами сотрудников и форменной одеждой, а также мотоцикл «Иж-49», которому уже более 50 лет.

Именно на нем в далекие 50-е годы автоинспекторы патрулировали улицы Ставрополя, проводились задержания и погони. Его историю рассказали ребятам действующие сотрудники Госавтоинспекции Ставропольского края, пояснив, что такие мотоциклы стояли на вооружении многих подразделений в стране, они отличались мобильностью и высокой проходимостью.

Не обошли стороной посетители музея и фотоэкспозицию героев Госавтоинспекции региона, ветеранов службы и руководителей подразделений в разные года этого и прошлого века.

Снимки рабочего процесса дополнены выставкой личных вещей сотрудников: форменной одежды, жезлов, удостоверений, макетов оружия.

Ребята с удовольствием слушали рассказы о краевых автоинспекторах, служивших в разные годы и чья жизнь была связана с риском для жизни, задавали вопросы, делились своим мнением.

По окончании экскурсии ребятам из профильного лагеря разрешили сфотографироваться с понравившимися экспонатами.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 11:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости