Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 июля 2017 года Следственный отдел ОМВД России по Волжскому району: "Когда в коллективе дружеская атмосфера - дела раскрываются легче!»

О сложной, важной и ответственной работе следователя органов внутренних дел можно говорить часами. Ведь следователь - это не просто профессия, а своего рода образ жизни. Выискивать детали, порой самые незначительные, которые помогут найти виновного, докапываться до сути вещей и прекрасно разбираться в людях может только человек, обладающий недюжинным умом, быстрой хваткой и смекалкой. Сегодня речь пойдёт о следственном отделе Волжского района.

На страже закона в ОМВД России по Волжскому району стоит 21 следователь, при этом многие из них посвятили работе в следствии всю свою жизнь. Коллектив отдела Волжского района отличается стабильностью, значительная часть сотрудников пришли на службу в начале 90-х годов: старшие следователи Елизавета Страздина, Нурия Гущина, Наталья Сенчукова, заместители начальника Владимир Николаев, Наталья Повх, начальник СО Алексей Фролов. Двадцатилетний стаж работы для следователя – сейчас редкость, но в Волжском районе именно такие опытные люди и составляют костяк коллектива. Следующее обновление коллектива произошло в начале "двухтысячных". Тогда на службу поступили старшие следователи Оксана Саркисян, Светлана Бородихина, Александр Александров, Елена Верховская, Татьяна Кубатенкова. Несколько позже пришли Татьяна Семенко, Алёна Носуленко, Марина Камышанова, Алла Шукшина, Нурлан Кадауб.

Коллектив в подразделении настолько дружный, что за всё время существования отдела практически никто никуда не уходил, если только на повышение. Например, в ГСУ сейчас работает начальник следственного отдела Наталья Кирсанова. Туда же перевелись и Данияр Колженбаев, Александр Шадрин, Дмитрий Ткач.

Недавно в СО ОМВД России по Волжскому району появились и молодые следователи - Алиса Танаева, Кирилл Иванов, Наталья Климова и Марина Мощенская. Под руководством опытных товарищей они легко влились в коллектив.

Начало этому сплочённому, дружному коллективу дала начальник следствия Наталья Шаяхметова, ныне пенсионер МВД, которая посвятила работе в милиции 25 лет жизни, в 2002 году она вышла в отставку. Сегодня руководит следственным отделом ОМВД России по Волжскому району подполковник юстиции Алексей Фролов. В 1996 году, после окончания Елабужской специальной средней школы милиции Министерства внутренних дел РФ, Алексей Геннадьевич поступил на службу в отдел следователем. В 1999 году стал заместителем начальника, а в 2002-м возглавил следственный отдел. Алексей Фролов пришёл на службу в органы внутренних дел по стопам отца, ветерана экспертно-криминалистической службы, с которым маленьким, бывало, выезжал на места происшествий. Так получалось, что иногда оставить ребёнка было не с кем, поскольку вызовы были внезапные. Годам к десяти Лёша успел многое увидеть и полюбить милицейскую работу. Потому и выбор профессии в дальнейшем даже не обсуждался.

Правой рукой Алексея Геннадьевича сейчас является заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Волжскому району Наталья Повх, которая служит в отделе с 1993 года. Ее наставником стал Сергей Панарин. Он также был одних из тех, при ком начал формироваться коллектив. «Когда начинали работать, в милиции служили очень опытные следователи, которые учили молодёжь. Помимо Сергея Владимировича, это Анатолий Вдовенко, Людмила Лудакова, Елена Львова, Екатерина Кузьмина и Владимир Канафьев. У этих людей была старая закалка, прекрасное знание законодательства, прекрасная тактика расследования уголовного дела. Они показывали нам, как вести допрос, сопоставлять доказательства. Иногда бывает, что прямых доказательств нет, а опытный следователь всё равно умело связывал в единый клубочек, на первый взгляд, не связанные никак факты», - рассказывает Наталья Станиславовна.

Сама Наталья Станиславовна окончила исторический факультет Самарского государственного университета и год проработала в коммерческой организации. Но там она чувствовала себя не на своём месте, и приняла решение пойти на работу в милицию. Первоначально должна была попасть в паспортно-визовую службу. Все документы уже практически были оформлены. Но не нашлось подходящей вакансии, и девушку временно попросили поработать следователем. «И вот уже 24-й год я здесь «временно» работаю», – шутит Наталья. Уже будучи младшим следователем она поступила на юридический факультет Госуниверситета, получила юридическое образование, а в декабре 1996 года стала заместителем начальника следственного отдела, кем является по сей день.

Поговорив со следователями Волжского района, понимаешь, что настоящий следователь должен уметь логически размышлять, быть работоспособным и организованным человеком. В производстве каждого сотрудника находится около двадцати уголовных дел, необходимо досконально помнить нюансы каждого, малейшая ошибка может стать причиной несправедливого приговора. И, конечно же, каждый следователь должен быть хорошим психологом, чтобы уметь находить подход к разным людям.

Благодаря этим профессиональным качествам следователи ОМВД России по Волжскому району буквально за два дня раскрыли спланированное преступление. В ноябре 2016 года в посёлке Парус супружеская пара устроилась на работу в дом к состоятельным людям. Супруга стала уборщицей, а супруг - садовником. Через некоторое время, освоившись, женщина разузнала, где хозяева хранят ключ от сейфа и тайно сделала его дубликат. Через несколько дней, узнав, что в сейфе лежит 15 миллионов рублей, вместе с сообщником супруги изготовили поддельные купюры и поменили ими настоящие. Украденные деньги женщина упаковала в мусорный мешок и вынесла на улицу, спрятав недалеко от дома. Через пару дней преступники устроили целый спектакль. Они профессионально разыграли супружескую ссору, и садовник, обидевшись на избранницу, уволился и уехал. После этого уборщица так рыдала от тоски по мужу, что хозяева отпустили её в Чапаевск, якобы к брату. Но преступница уехала в Оренбург, где её ждал супруг. Вместе они не жили и не встречались, чтобы отвести от себя подозрения. Однако правоохранители вышли на их след, в скором времени злоумышленников задержали, а похищенные средства возвратили законным владельцам.

Следователей СО ОМВД России по Волжскому району связывает не только совместная служба, немаловажным фактором является благоприятная атмосфера в коллективе. «Нас связывают не только профессиональные отношения, мы дружим, вместе отмечаем праздники, помогаем и поддерживаем друг друга, - говорит Наталья Повх, – а когда в коллективе здоровая атмосфера, тогда и работа в радость, и дела раскрываются легче».

По материалам газеты "Право"

пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости