Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 июля 2017 года Сотрудник органов внутренних дел из Самарской области стал донором стволовых клеток для пациента, страдающего лейкозом

Эта история началась в 2013-м году. Курсантам Нижегородской Академии МВД России, в которой учился будущий сотрудник УМВД России по городу Тольятти Леонид Ступалов, предложили поучаствовать в выездной акции Кировского института гематологии и переливания крови. Все, что нужно было сделать – прийти в лабораторию и сдать плазму. А дальше – просто знать, что тебя включили в Единый всероссийский регистр доноров костного мозга и ждать возможного звонка от врачей. «Звонок от сотрудников Кировского института раздался в феврале 2017 года, - вспоминает следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района УМВД России по городу Тольятти, – с момента, как меня занесли в регистр доноров, прошло больше трех лет. Мне сообщили, что я могу помочь маленькому мальчику, страдающему от лейкоза, который проходил лечение в Санкт-Петербурге. Объяснили, что это единственный шанс его спасти, ведь разыскать родственных доноров не удалось…».

Минус десять, минус пять, минус сутки. С момента принятия решения о пересадке стволовых клеток вплоть до начала операции в жизни пациента, больного раком крови, идет обратный отсчет. Офицер юстиции Ступалов знал: от его решения почти за 1800 километров зависит жизнь маленького человека. И кто он, как его зовут – для полицейского было совсем не важно. Стать донором он согласился сразу и приехал в Киров.

Большинство российских детей, которым требуется помощь, получают ее от родственников. Случай подбора здорового неродственного донора, как в случае с Леонидом – невероятное везение для пациента. Трансплантация прошла успешно. Ребенка спасли несколько прозрачных пакетиков, довезенные до точки назначения курьером – клетки костного мозга следователя из Самары.

На службе о подвиге 24-летнего Леонида практически никто не знал. Отзывчивый молодой коллега, всегда готовый подменить на суточном дежурстве, помочь в расследовании запутанного уголовного дела товарищам, просящий, если нужно, совета опытного напарника - о том, что недавно перенес сложную медицинскую процедуру, скромно молчал. «Восторгаюсь его поступком, – говорит коллега Леонида, старший следователь СУ УМВД России по городу Тольятти Рамиль Гарифулов, – пойти на этот мужественный шаг мог только благородный человек, настоящий офицер, с гордостью носящий погоны».

Леонид выбрал профессию отца. Старший Ступалов, капитан милиции в отставке, в течение долгих лет работал в дежурной части тольяттинского УВД. Одним их первых приходил на помощь, если в ней действительно нуждались. Стремление помочь другому перенял и его сын.

В ближайшие два года с момента трансплантации у ребенка и его спасителя нет шансов узнать друг друга. Так закон, предписывая анонимность, защищает донора от возможных притязаний пациента или его родственников в случае, если понадобится повторная трансплантация. Но через два года донор и реципиент могут увидеться. И такие встречи, в случае согласия обеих сторон, врачи устраивают регулярно. «Конечно же, я хочу встретиться с человеком, которому помог. Увидеться, пообщаться: врачи говорят, мы наверняка похожи внешне. Мечтаю, что у нас получится дружить на протяжении всей жизни!», - делится следователь из Самарской области.

После визита в Киров прошел уже почти месяц. Леонид Ступалов успешно расследует преступления, выезжает на места происшествий, если нужно – подставляет надежное плечо коллегам. О том, что он совершил настоящий подвиг, скромно молчит. Ведь в качестве бонуса ему досталось совсем другое – особый взгляд на мир как на место, где в любви и согласии живут готовые помочь друг другу люди. И где смертельная болезнь – это одновременно шанс найти в огромном чужом мире человека, который похож на тебя, как бывают похожи два брата.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости