Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 июля 2017 года Под предлогом возврата денег за якобы некачественные медикаменты мошенники похитили у жителя Печоры 10500 рублей

В производстве следователей ОМВД России по городу Печоре находится уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении местного жителя, 1968 года рождения. Под предлогом возврата денежных средств за ранее приобретенные поддельные лекарственные препараты злоумышленники похитили у мужчины 10500 рублей.

Как пояснил заявитель, в 2016 году он действительно заказывал в сети интернет лекарства стоимостью не более 700 рублей. В июле текущего года на его телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником Следственного комитета города Москвы. Звонивший сообщил, что жителю Печоры полагается возврат денежных средств за ранее приобретенные медикаменты, которые якобы оказались некачественными.

Собеседник добавил, что для этого необходимо написать заявление и обещал созвониться позднее. На следующий день московский следователь вновь позвонил мужчине и проинформировал, что с арестованного счета фирмы на его банковский счет должны поступить деньги, и попросил назвать номер банковской карты.

Однако для этого незнакомец попросил жителя Печоры пройти к банкомату и произвести ряд операций. Мужчина послушно следовал его указаниям. В результате манипуляций была подключена услуга «мобильный банк». После этого злоумышленникам не составило труда завладеть финансами потерпевшего.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в той или иной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Никому не разглашайте персональные данные своих банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники. Это конфиденциальная информация, которую должны знать только вы.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 16:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости