Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 июля 2017 года В Смоленске сотрудники уголовного розыска разыскивают подозреваемых в хищении денежных средств у пенсионерки

Неизвестная проникла в квартиру пожилой женщины, представившись социальным работником. После ее ухода потерпевшая обнаружила пропажу всех сбережений.

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску поступило заявление местной жительницы, 1931 года рождения, о хищении ее денежных сбережений.

По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. Установлено, что пожилая женщина сама открыла дверь неизвестной, которая представилась сотрудницей учреждения соцзащиты. Женщина спросила пенсионерку, получала ли та доплату к пенсии, и, получив отрицательный ответ, предложила потерпевшей выплатить денежные средства прямо на дому, сказав, что для этого необходимо написать несколько заявлений. Пенсионерка согласилась и направилась с социальным работником на кухню, не заперев при этом дверь. Закончив оформление бумаг, визитерша сообщила пожилой женщине, что необходимо обработать ее заявления и в скором времени пообещала вернуться, однако так и не сделала этого.

Вскоре пенсионерка заметила пропажу денежных средств и обратилась к сотрудникам полиции за помощью.

Полицейские опросили жильцов соседних квартир, отработали круг лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Предположительно, пока потерпевшая находилась на кухне и писала заявления под диктовку злоумышленницы, в квартиру проник второй соучастник преступления, похитивший сбережения.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Смоленску проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей неизвестных, а также их местонахождение.

Следственным управлением УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Во избежание подобных случаев полиция предупреждает: не открывайте двери и не впускайте в дом незнакомых вам людей. При появлении в доме, подъезде подозрительных лиц необходимо поинтересоваться целью их визита. Ни при каких обстоятельствах нельзя впускать домой незнакомцев, оставлять их без присмотра, показывать места, где хранятся сбережения. Ни в коем случае не давайте им в руки свои сбережения. Не доверяйте сообщениям об обмене денег, дополнительных выплатах, бесплатной установке нового газового оборудования. Это - обман!

Полиция также обращается к родственникам пожилых граждан. Предупредите своих близких об опасности! Не проходите мимо, если на ваших глазах подозрительные люди беседуют с пенсионерами.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 17:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости