Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 июля 2017 года Подведены итоги очередного этапа профилактического мероприятия «Трасса», прошедшего в Вологодской области

Как показывает статистика, дорожно-транспортные происшествия на автодорогах вне населенных пунктов характеризуются наибольшей тяжестью последствий, а зачастую и гибелью людей. Как рассказали в Управлении ГИБДД УМВД России по Вологодской области, только с начала июля в регионе зарегистрировано 6 ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения, в результате которых 5 человек погибли и 5 получили травмы. На региональных и федеральных автодорогах Вологодской области зарегистрировано 48 съездов в кювет.

За два дня проведения профилактического мероприятия блюстители дорожной безопасности пресекли 55 фактов выезда водителей транспортных средств на полосу встречного движения.

Как отмечают госавтоинспекторы, одной из основных причин ДТП на автодорогах вне населенных пунктов, особенно в летний период, является утомляемость водителей. Сонливость и засыпание водителя за рулем — наиболее опасные проявления утомления, которые нередко приводят к ДТП. Водитель, чувствуя сонливость, может какое-то время преодолевать ее и достаточно надежно управлять автомобилем, но он должен знать, что засыпание может наступить внезапно и он этот момент может не заметить, что создает очень серьезную угрозу для безопасности дорожного движения. Характерным признаком наступающего утомления может служить появление, казалось бы, незначительных ошибочных действий: рассеянное внимание, желание выпрямиться, переменить позу. При таких признаках утомления необходимо немедленно прекратить движение, ведь грань до выезда на полосу встречного движения либо до съезда в кювет - всего 2,5 метра.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям транспортных средств:

в соответствии с пунктом 2.7 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в «…утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», «…управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха»;

при следовании по загородным трассам на дальние расстояния заранее продумывайте пути остановки для отдыха;

помните, что от вашего внимания может зависеть как собственная безопасность, так и безопасность других участников дорожного движения.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 16:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости