Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 июля 2017 года Профилактика квартирных краж

Раскрытие квартирных краж - весьма трудоёмкий процесс, да и похищенное не всегда удаётся вернуть. Что потерпевшим – горе, то ворам – способ существования. Подавляющая часть злоумышленников, как дилетантов, так и профессионалов, проникают в квартиру путем простого подбора ключа. Чуть меньшее количество воров используют отмычки. Второй популярный у преступников способ — вырезание замков или отжим дверей, третий — простое выбивание двери. Поэтому, в первую очередь, укреплять надо вход в жилище.

Желательна установка двух дверей – так, чтобы одна из них была обязательно металлическая, с двумя замками. Замки должны располагаться на расстоянии 30 сантиметров друг от друга - в этом случае ворам придется потратить больше времени для вскрытия. Кроме этого, определенные затруднения у преступников может вызвать домофон на дверях подъезда: пока попадешь в подъезд, мимо могут проходить жильцы и обратить внимание на подозрительных незнакомцев.

Впрочем, нередко воры используют окна и балконы. Риск быть обокраденным именно таким образом значительно возрастает для владельцев квартир, расположенных на первом и последнем этажах. Нередко воры перелезают на балкон с пожарной лестницы, возможно проникновение с крыши по веревке, с козырьков магазинов, ларьков, подъездов. Чтобы избежать этого, все шпингалеты, защелкивающиеся устройства должны быть хорошо подогнаны и плотно закрываться. Простейший метод борьбы с форточниками — установка решеток на все остекленные конструкции: окна, балконы, лоджии.

Нередки и случаи, когда кражи совершаются по вине самих хозяев квартир. Владельцы беспечно оставляют входную дверь открытой, отлучившись «на несколько минут» к соседям или на улицу, и этих минут ворам оказывается вполне достаточно, чтобы совершить кражу, но в таких случаях и сигнализация не поможет.

Как обезопасить себя от квартирной кражи? Не демонстрируйте свой достаток, не рассказывайте о своих доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора. Необходимо быть наблюдательными и обращать внимание на телефонные звонки и звонки в дверь. Подозрительно относитесь к незнакомцам, которых вы можете встретить около вашего дома, в вашем подъезде или на лестничной площадке. Старайтесь запоминать их приметы, интересуйтесь, к кому из ваших соседей они пришли. Установите дружеские отношения с соседями, попросите их быть наблюдательнее, обещая в ответ наблюдательность со своей стороны. Познакомьтесь с пенсионерами, проживающими в вашем доме.

Знайте, что преступники чаще всего проверяют наличие хозяев в квартире, звоня в дверь и задавая вопросы. Сообщайте в полицию обо всех подозрительных визитерах, бесцельно шатающихся по подъезду лицах, незнакомых людях, выносящих вещи из вашего подъезда, постарайтесь запомнить приметы таких людей, номер их автомашины.

Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы. Помните, что выходя из квартиры даже на короткое время, следует всегда закрывать двери на замок.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 17:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости