Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 июля 2017 года Правоохранительными органами г. Магнитогорска возбуждено 31 уголовное дело за использование заведомо подложных полисов ОСАГО

Сотрудниками оперативных служб полиции на территории Челябинской области проводится комплекс мероприятий, направленных на декриминализацию сферы автострахования.

Сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску при надзоре за дорожным движением проверяется подлинность полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

В случае выявления полиса ОСАГО с признаками подделки, информация о выявлении признаков преступления передается в дежурную часть отдела полиции, полис ОСАГО изымается в присутствии двух понятых, водитель доставляется в отдел полиции, на территории обслуживания которого выявлен поддельный полис.

С начала года сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску изъято 54 полиса ОСАГО, содержащих признаки подделки. Органами дознания возбуждено 31 уголовное дело по ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

В рамках возбужденного уголовного дела изъятый полис ОСАГО направляется на экспертизу и после признания полиса ОСАГО содержащим признаки подделки в действиях водителя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа), которое наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Госавтоинспекция по городу Магнитогорску обращается к владельцам транспортных средств: приобретая полис ОСАГО и заведомо осознавая, что в случае ДТП он не будет являться основанием для получения страховой выплаты пострадавшей стороне, вы заранее обрекаете себя не только на необходимость компенсации ущерба за свой счет, но и становитесь потенциальным субъектом уголовного преследования.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 08:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости