Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 июля 2017 года Елена Попова: «Хороший следователь должен любить свое дело»

25 июля сотрудники органов следствия РФ отмечают профессиональный праздник. Какими качествами должен обладать следователь, в чем заключается его работа и является ли эта профессия женской - в своем интервью рассказала полковник юстиции заместитель начальника следственного управления – начальник следственной части следственного управления УМВД России по Ульяновской области Елена Попова.

Следователь - профессия напряженная и неоднозначная. Это только в сериалах романтика и таинственность, но в реальной жизни все иначе.

Елена Владимировна, как вы пришли на службу в органы внутренних дел и почему в следствие?

Об этой профессии я мечтала с детства, хотя в органах внутренних дел в моей семье никто не служил. Возможно, на меня повлияло советское кино. Многосерийный фильм «Место встречи изменить нельзя» до сих пор остается самым любимым. В 1993 году я поступила на службу в следственный отдел управления внутренних дел Ленинского района г. Ульяновска на должность следователя и получила звание младший лейтенант юстиции. Работа мне казалась интересной и многогранной, но за годы практики – в следствие я более 20 лет – встречалось много сложностей.

Вы помните свое первое уголовное дело?

Да, это была кража, при расследовании которой я столкнулась с рядом особенностей. С заявлением в отдел обратился гражданин Вьетнама. Днем, с его рыночного прилавка, похитили спортивный костюм. Точные показания потерпевший дать не мог, так как плохо разговаривал на русском языке. Через некоторое время сотрудники милиции по подозрению в краже задержали несовершеннолетнего жителя Республики Татарстан. Для общения с молодым человеком потребовался сурдопереводчик, так как подозреваемый оказался глухонемым. Несмотря на все обстоятельства, расследование было завершено. Виновный понес наказание.

В чем заключается работа следователя?

Работа следователя начинается с рассмотрения заявления потерпевших о преступлении. Сотрудник выезжает на место происшествия в составе следственно – оперативной группы, осуществляет осмотр на предмет обнаружения орудия и следов преступления, собирает первоначальную информацию о происшествии и возможных свидетелях, опрашивает очевидцев. После принятия решения о возбуждении уголовного дела проводятся допросы, следственные эксперименты, обыски и очные ставки. По изъятым с места происшествия следам назначаются экспертизы, исследования. Составляется план расследования. В раскрытии преступления задействованы оперативные сотрудники, эксперты, значительная помощь идет от службы участковых уполномоченных полиции.

Какие преступления расследует следственная часть?

Следственная часть расследует преступления, имеющие категорию особой сложности, в отношении организованных преступных групп.

Совсем недавно следователями следственной части следственного управления УМВД России по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела по факту телефонного мошенничества. Жертвами преступников стали 43 человека, проживающие в различных субъектах РФ. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила около 4 миллионов рублей. Расследование длилось полтора года. Объем уголовного дела составил более 70 томов. Во все регионы страны были направлены информационные письма для установления круга лиц потерпевших. Мошенники действовали по отработанной схеме: звонили потерпевшим, которые размешали на бесплатном Интернет – сайте объявления о продаже своего имущества, и представлялись «потенциальным покупателями», предлагая внести предоплату за товар. Обманутые граждане сообщали паспортные данные и номера банковской карты, после чего теряли деньги. Злоумышленники переводили средства на свои счета. В ходе обыска у одной из участниц группы мошенников дома полицейские обнаружили около 5 миллионов рублей. Похищенное изъяли. По решению суда потерпевшим будет возмещен причиненный ущерб. Следователями СЧ СУ УМВД России по Ульяновской области уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления материалов в суд.

Сложно ли руководить таким серьезным подразделением?

На должности начальника следственной части я с 2011 года. Как руководитель, отвечаю за организацию работы всего подразделения, так и за расследование каждого конкретного дела: подсказываю тактику ведения допроса и последовательность следственных действий. Все уголовные дела, находящиеся в производстве следователей следственной части, проходят через меня.

Особое значение имеет способность сплотить коллектив. Если сотрудники готовы друг другу помогать, не считаясь с личным временем на благо общей цели, то преступления будут раскрываться быстрее, а виновные нести наказания.

Какими качествами должен обладать хороший следователь?

В первую очередь следователь должен проявлять интерес к своей работе и получать от нее удовольствие. Молодой сотрудник в течение полугода поймет: сможет ли он продолжать трудиться в этой сфере. В профессии требуется аналитический склад ума, знания психологии и внимательность. Следователь не имеет право на ошибку. Работа должна выполняться качественно. Многое зависит от умения проводить допрос, по результатам которого складывается правовая оценка всего дела.

Следователь может проявлять сентиментальность, сочувствовать и сострадать?

Конечно, может, но не всегда. Преступники нередко бывают хорошими актерами, вызывая к себе сочувствие, пытаясь уйти от ответственности. Следователь обязан разбираться, где правда жизни, а где игра.

В практике запомнился случай, когда женщина, привлеченная к уголовной ответственности за сбыт наркотиков, попросила свидание со своим ребенком. Во время встречи задержанная расплакалась со словам: «Прости меня, сыночек». Сцена была трогательной. Но в то же время я понимала, что своими преступными действиями она принесла много горя в семьи, чьи дети стали наркоманами. Виновная должна была понести за это наказание.

Следователь – женская профессия?

В последнее время эта профессия привлекает больше женщин. Хотя сильный пол также достойно справляется с этой работой. Но женщины более терпеливы, их не пугает рутинный труд с оформлением документов.

Как вы проводите выходные, есть ли в вашей жизни интересы, кроме работы?

Большую часть времени я провожу на работе, потому что руководитель должен быть в курсе всего. Люблю отдыхать на природе, прогуляться по улицам нашего города. Иногда балую членов семьи кулинарией. Кроме того, я автомобилист - любитель со стажем более10 лет.

Что вы пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

Желаю профессионального роста. Постоянно двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом. В моей практике был случай, когда обвиняемые в свою защиту наняли 12 серьезных адвокатов, в том числе из г. Санкт – Петербурга и г.Самары. Но, несмотря на все попытки уйти от ответственности, все лица понесли соответствующие наказания. Получается, одному следователю удалось противостоять целой команде юристов.

Преступность не стоит на месте, она развивается, внедряются новые технологии, раскрываемость усложняется. Следователь обязан быть грамотнее и умнее тех, с кем приходится бороться. Поэтому необходимо много читать, интересоваться, учиться анализировать. Кроме этого, хотелось бы пожелать коллегам крепкого здоровья, любить выбранную профессию и получать моральное удовлетворение от результата проделанной работы.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости