Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 июля 2017 года В Воронежской области полицейские рекомендуют жителям региона позаботится о безопасности своих квартир и домовладений

Предупреждение и раскрытие хищений имущества граждан, сопряженных с проникновением в жилища, остается одной из важных задач органов внутренних дел. В летний период стражи правопорядка обращают особое внимание на профилактику квартирных краж.

Лица, совершающие кражи имущества граждан, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств. Для проникновения в жилища злоумышленники используют различные способы: взламывают двери, проникают через форточки, окна, балконы. Основным способом проникновения по-прежнему являются подбор ключа к дверям либо отжим пластикового окна.

С целью сохранности своего имущества, полиция рекомендует оборудовать жилище системой охраны, подключенной к пункту централизованной охраны.

В целях усиления защищенности жилья необходимо соблюдение мер предосторожности от посягательств на личное имущество. Полицейские рекомендуют:

- хорошо укрепите входную дверь, при возможности приобретите усиленную деревянную или металлическую. Целесообразно на лестничной площадке оборудовать тамбурную дверь, с замками сейфового типа;

- устанавливайте на двери как минимум два замка различной конструкции. При этом один из замков желательно должен быть кодовый, второй - механического типа;

- по договоренности с соседями установите на лестничной площадке видеокамеру, поместив накопитель в одной из квартир. В крайнем случае, также можно использовать муляж видеокамеры;

- уходя из дома, не поленитесь закрыть форточки, а тем более окна и дверь лоджии;

- установите на дверь качественную цепочку и глазок;

- при потере ключа, замки надо немедленно сменить;

- уезжая надолго из дома, важно, чтобы об этом не узнали случайные люди, а надежные соседи, наоборот, присматривали за квартирой;

- увидев в двери вашей квартиры обломок спички, нитку – будьте осторожны: за квартирой следят, чтобы узнать, бываете ли Вы дома;

- входные двери подъезда, тамбура и квартиры должны быть исправны, надежно закрываться;

- в подъезде дома, а также в общем тамбуре должно быть исправное электроосвещение;

- граждане не должны допускать скопления корреспонденции в почтовом ящике, в том числе при их длительном отсутствии;

- нельзя хранить на видном для случайного гостя месте запасные ключи от вашей квартиры, вешать на ключи от дома бирки с фамилией и телефоном, открывать дверь незнакомым людям, показывать посторонним, где хранятся деньги и ценности.

Не размещайте в социальных сетях информацию о длительных выездах за пределы города, села и т.п., тем более с указанием периода отсутствия.

Особое внимание необходимо уделять квартирам повышенного риска. Они располагаются на первом, втором и последнем этажах, квартиры с окнами, выходящими на козырьки подъездов, к пожарным лестницам, зданиям переменной этажности, имеющие пожарные лестницы на лоджиях, а также смежные балконы и лоджии.

Если на Ваших глазах происходит что-либо необычное, попытайтесь запомнить или записать всю доступную информацию: на какой машине были подозрительные люди (цвет, марка, возможно, вмятины или царапины, номера), сколько их было, приблизительный возраст, пол, телосложение, возможно необычная походка и прочее.

Будьте внимательны к сохранности своего жилья, всегда оказывайте содействие полиции в раскрытии квартирных краж. Если Вы владеете какой-либо информацией о преступлениях, связанных с квартирными кражами, звоните в дежурную часть ГУ МВД России по Воронежской области по телефону: 8(473) 251-12-16, на телефон доверия: 8(473) 251-12-50.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 08:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости