Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 июля 2017 года Полицейские проводят проверки по очередным фактам мошенничества в отношении местных жителей

Житель с. Майма решил купить автомобиль на популярном сайте Drom.ru, но остался без покупки и без денег, попавшись на уловку мошенника.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Майминский» обратился местный житель, который сообщил, что неизвестные лица, путем обмана и злоупотребления доверием, завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме 20 тысяч рублей. Заявитель пояснил, что желая приобрести автомобиль, увидел на сайте Drom.ru объявление о продаже автомобиля ГАЗ-3309, 2015 года выпуска. Покупателя привлекла низкая стоимость грузовика, всего 140 тысяч рублей. Позвонив по указанному в объявлении номеру телефона, мужчина поинтересовался, с чем связана такая цена на автомобиль, на что продавец достаточно убедительно пояснил, что планирует покупать земельный участок, поэтому срочно нужны деньги. Сельчанина, не смутил и то факт, что мужчина пообещал лично пригнать автомобиль покупателю, из Иркутской области. В качестве гарантии заключения сделки, интернет-мошенник попросил внести предоплату в размере 20 тысяч рублей. Мужчина заподозрил неладное, но после непродолжительных раздумий, все же перевел продавцу задаток на указанный им банковский счет. После чего, сельчанин позвонил абоненту, чтобы удостовериться, что деньги поступили на его карту, однако продавец перестал брать трубку, а потом и вовсе отключил телефон. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.

В этот же день очередной жертвой телефонных мошенников стала пенсионерка из г. Горно-Алтайска. Злоумышленники действовали по отработанной, проверенной схеме. Женщине на стационарный телефон позвонил мужчина, который представившись следователем, сообщил, что ее дочь попала в неприятную ситуацию. Находясь на улице, девушка столкнулась с прохожим. Мужчина упал, и от удара о землю, получил черепно-мозговую травму. В тяжелом состоянии он, якобы был доставлен в больницу. Злоумышленник пояснил, что родственники потерпевшего требуют 50 тысяч рублей на лечение, в противном случае дело будет передано в суд. Женщина ответила, что таких денег у нее нет. Тогда лже-следователь поинтересовался, какой суммой она располагает, чтобы внести задаток, в качестве компенсации морального и физического вреда здоровью потерпевшего. Пенсионерка сообщила, что у нее есть 10 тысяч рублей. На, что абонент, сразу же ответил, что этого хватит на первоначальное лечение, и попросил перевести средства на банковский счет. Всю сумму одним переводом, женщина отправить не смогла, сказалось волнение. В итоге злоумышленнику вместо 10 тысяч, было переведено 7800. Однако, этого хватило мошеннику, который сообщив, что средства получены, отключил телефон. Сразу после этого пенсионерке позвонила дочь, от которой она узнала, что с ней все в порядке, и она находится дома. Женщина сразу написала заявление в полицию.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Сотрудники полиции в очередной раз, призывают граждан проявлять бдительность. Чтобы не стать жертвой мошенников, постарайтесь не поддаваться эмоциям. Если вам позвонили и сообщили о случившейся беде с вашим родственником и потребовали деньги, постарайтесь в первую очередь связаться с ним, либо с другими членами семьи, которые могут знать о местонахождении вашего родственника, проверяйте любую информацию.

Если Вы совершаете покупки в сети Интернет, крайне внимательно и бдительно подходите к вопросу внесения залога или полной стоимости за какую-либо вещь. Может оказаться так, что мошенники, находясь совершенно в другом регионе, просто выманивают деньги, а предлагаемый к продаже товар существует только в Интернете. Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его, изучите отзывы. Чересчур низкая стоимость услуг должна вызвать у Вас подозрение.

Не пренебрегайте мерами предосторожности, и Вы не станете жертвой мошенников.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 14:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости