Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 июля 2017 года Полицейские Пышмы расследовали уголовное дело, возбужденное по факту разбойного нападения на пенсионера

Восьмого июня текущего года в ночное время в рабочем поселке Пышма двое неизвестных, взломав замок на двери, проникли в дом пенсионера 1936 года рождения, проживающего на улице 1 Мая.

Разбудив мужчину, незваные гости начали требовать у него деньги. Пожилой человек пытался объяснить, что пенсию он получит только на следующий день, но нападавшие его не слушали. Повалив потерпевшего на пол, один из налетчиков пригрозил ему физической расправой, и в доказательство серьезности своих намерений ударил свою жертву. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы не случайные очевидцы. Соседи, проходившие мимо дома одиноко живущего пенсионера, увидели в окне силуэты и услышали звуки борьбы. Не теряя драгоценного времени, местная жительница и ее сын поспешили на выручку соседу. Испугавшись быть опознанными, и поняв, что от своей жертвы они ничего не добьются, злоумышленники поспешили скрыться, ничего не похитив. При этом в сенях налетчики столкнулись со спешившей на помощь женщиной, которая, не смотря на медицинские маски на лицах нападавших, опознала одного из них. После того, как подозреваемые скрылись, граждане сообщили о случившемся в органы внутренних дел.

Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа территориального ОВД. Сыщики уголовного розыска подробно расспросили об обстоятельствах случившегося свидетелей и жертву нападения. К счастью, медицинская помощь 79-летнему мужчине не понадобилась.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личности подозреваемых в скором времени были установлены. Уже следующим утром их задержали и доставили в ОМВД России по Пышминскому району. Оба мужчины – жители этого же населенного пункта, неработающие, злоупотребляющие спиртным. Первый из них 1979 года рождения, ранее уже был удим за совершение преступлений имущественной направленности, в последний раз из мест лишения свободы он освободился в 2015 году, наказание отбывал в ИК-52. Второй задержанный – мужчина 1984 года рождения, до этих проблем с законом не имел. Свои мотивы граждане пояснили состоянием алкогольного опьянения и желанием раздобыть денег.

Следственным подразделением ОВД Пышмы в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по двум ст. м, объединенным в единое производство. В итоге старшему из товарищей предъявили обвинение по части 3 ст. 162 УК РФ – разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Его подельнику, не принимавшему участия в нанесении телесных повреждений и изначально планировавшему совершить хищение из дома потерпевшего, грозит уголовная ответственность по части 3 ст. 30, пунктам «а» и «в» части 2 ст. 161 УК РФ покушение на совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

В отношении первого из злоумышленников избрана мера пресечения в виде ареста, второй время до суда проведет под подпиской о невыезде.

На днях, оконченное в расследовании уголовное дело из полиции направили в суд для рассмотрения по существу и вынесения обвинительного приговора.

ОМВД России по Пышминскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 13:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости