Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 июля 2017 года В рамках операции «Мак-2017» полицейские пресекли более 600 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков

Оперативно-профилактическая операция «Мак-2017» проводится ежегодно и направлена на выявление и ликвидацию незаконных посевов наркосодержащих растений, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих их незаконное культивирование, выявление и уничтожение очагов дикорастущей конопли и мака.

В рамках проведения операции сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края выявлено 634 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 129 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения.

Полицейскими из незаконного оборота изъято около 20 кг наркотических средств растительного происхождения, выявлено 18 незаконных посевов и уничтожено около 3 тысяч кустов наркосодержащих растений.

В Краснодаре сотрудники полиции в результате осмотра домовладения 54-летнего жителя станицы Елизаветинской на приусадебном участке обнаружили и изъяли 118 кустов растений мака и конопли. В домовладении подозреваемого полицейские изъяли более килограмма высушенной маковой соломки. В ближайшее время мужчина будет привлечен к уголовной ответственности за выращивание наркосодержащих растений и хранение наркотиков.

В рамках проведения операции полицейскими пресечено 24 факта незаконной перевозки наркотиков на территорию края. Так, на стационарном посту ДПС «Кущёвский» сотрудники Госавтоинспекции изъяли у 34-летнего приезжего из г. Сосновый бор более полутора граммов гашиша и метамфетамин, массой свыше двух с половиной граммов. Мужчина пояснил, что запрещенные вещества нашел на лавочке в парке, хранил и перевозил для личного употребления. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, в значительном размере», санкции которой предусматривают максимальное наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

В результате проведения первого этапа оперативно-профилактической операции «Мак-2017» к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков привлечено 504 человека и 518 лиц подвергнуты административному наказанию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 13:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости