Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 июля 2017 года Марксовская полиция поблагодарила жителя Пензы, благодаря которому прояснилась судьба пропавшего местного жителя

Начальник ОМВД России по Марксовскому району подполковник полиции Михаил Муляр выразил слова благодарности Евгению Олефиру. Евгений, хобби которого глубоководное погружение , обнаружил на дне Волги страшную находку…

Семья Олефир из Пензы – супруги Евгений и Елена и их сын Вячеслав – "фанаты" Волги. Пятый год подряд они проводят летний отпуск на великой русской реке, находя занятие по душе для каждого. Рыбалка, грибная охота, волжский загар и, конечно же, отдых на воде. Для главы семьи это возможность провести время за любимым занятием, с 2012 года Евгений Владимирович увлекается глубоководным погружением без дыхательного аппарата – при задержке дыхания. Успел за это время повидать и рельефы дна, и обитателей глубин, но увиденное при погружении 18 июля, наверняка, потеснило самые сильные его впечатления. Погрузившись, уйдя на глубину около 4-х метров, ныряльщик обнаружил автомобиль и… труп человека в нем. Зрелище, прямо сказать, не для слабонервных. Но Евгений не испугался и не растерялся, запомнил место страшной находки, а выбравшись на берег, сообщил о ней администрации турбазы с просьбой связаться с полицией. С его непосредственным участием прошла и сама последующая операция по извлечению из воды транспортного средства и погибшего человека. Личность его была установлена, выяснилось, что это находящийся в розыске как пропавший без вести местный житель. С апреля этого года мужчину, уехавшего на автомобиле, и так и не вернувшегося домой, разыскивали, не исключая, что он мог стать жертвой преступления. Теперь, когда тело обнаружено, следователи смогут детально разобраться в обстоятельствах его гибели.

Несколько дней назад представители ОМВД России по Марксовскому району – начальник отдела подполковник полиции Михаил Муляр, его заместитель подполковник полиции Александр Дресвянкин и председатель ветеранской организации Людмила Шевырева-Бессонова – навестили Евгения Олефира на базе отдыха под Марксом, где он и его семья отдыхали, и недалеко от которой развивались выше описанные события. Здесь, пусть не в торжественной обстановке, но от этого не ставшие менее значимыми, прозвучали слова благодарности за оказанную помощь и гражданский поступок, вручена Благодарность.

«Поступок Евгения – пример неравнодушия и желания помочь, не жалея для этого сил, как физических, так и эмоциональных, ведь события, участником которых он стал, не из разряда радостных. Часто люди проходят мимо, когда кто-то нарушает закон, а ведь при этом не надо вступать в противоборство, достаточно просто позвонить в полицию, выступить свидетелем, – отметили полицейские.

Тот, кому адресована Благодарность – 45-летний отец двоих детей Евгений Владимирович Олефир, знаком внимания удивлен, считая свои действия нормальным поведением ответственного человека. А вот самой встрече с полицейскими рад, поскольку, как выяснилось, имеет «кровную» связь с этой профессией. Сам он строитель-мостовик, строил мосты в Пензенской, Саратовской, Волгоградской, Ленинградской областях и в Сочи, последние пять лет работает в ФКУ «Поволжуправтодор», эксперт дорожного хозяйства отдела дорожных сооружений. А вот его дочь носит погоны. Младший лейтенант полиции Татьяна Олефир – курсант Нижегородской Академии МВД, уже участвовала в охране правопорядка на Кубке Конфедераций в Казани. Отец говорит об этом с гордостью, явно одобряя профессиональный выбор своей наследницы.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 13:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости