Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 июля 2017 года Всегда проверяйте денежные купюры крупного достоинства

Сотрудники полиции напоминают, что при получении денежных купюр крупного достоинства следует быть очень внимательными и всегда проверять их подлинность, используя как минимум три защитных признака на купюре.

Если предлагаемая вам денежная купюра вызывает сомнение в подлинности - не отказывайтесь от «подозрительной» банкноты и не возвращайте её сбытчику: незамедлительно вызовите сотрудников полиции, под любым предлогом (например, отсутствия сдачи) постарайтесь задержать сбытчика до прибытия сотрудников органов внутренних дел, запомните приметы этого человека, транспорт, на котором он приехал.

Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! Не забывайте, в случае сбыта поддельных денег, человек, сбывший купюру, несет уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Основные признаки подлинности Банкнот Банка России образца 1997 года номиналом 5000 рублей

В правой верхней части банкноты - герб Хабаровска. Основной рисунок оборотной части банкноты - мост через реку Амур. На купонных полях видны водяные знаки - число 5000 тысяч на одном и портрет Муравьева-Амурского на другом. На водяных знаках есть участки светлее или темнее фона, плавно переходящие друг в друга. Находящееся рядом с портретом число 5000 светлее, чем остальные участки водяного знака. Также под гербом Хабаровска видно число 5000. Оно выполнено микроотверстиями и просматривается на просвет. На ощупь микроперфорация не ощутима. Метка для людей с ослабленным зрением и надпись "Билет Банка России" на лицевой стороне купюры имеют ощутимый рельеф.

Герб города Хабаровска при наклоне банкноты меняет цвет с малинового на светло-зеленый. На оборотной стороне банкноты при увеличении в верхней части купюры виден микротекст, сформированный повторяющимся числом 5000. В бумагу введена ныряющая защитная нить. Ее отдельные участки выходят на поверхность в виде блестящих перламутровых прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид ровной темной полоски со светлыми числами 5000. на лицевой стороне видны стилизованные образы представителей флоры и фауны Дальнего Востока.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 13:50 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости