Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 июля 2017 года Жительница Коми отказалась принять от незнакомцев денежные средства, которые якобы у нее похитили экстрасенсы

В дежурную часть ОМВД России по городу Печоре обратилась местная жительница, заявив о попытке совершения в отношении нее мошеннических действий.

Пенсионерка пояснила, что в 2016 году обращалась к услугам экстрасенсов, рекламу о деятельности которых увидела по телевизору. За сеансы она заплатила 67500 рублей. Но недавно с ней связался незнакомец и представился сотрудником правоохранительных структур.

Собеседник сообщил, что установлена группа мошенников, которые действовали под видом экстрасенсов. Именно их услугами ранее пользовалась женщина. Теперь всем потерпевшим полагается компенсация. Незнакомец уточнил, что для получения выплаты жительница Печоры должна перечислить на банковский счет 16750 рублей.

Бдительная пенсионерка сразу же догадалась, что общается с мошенниками. Женщина прекратила разговор и обратилась в полицию.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 159 УК РФ – попытка мошенничества.

Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Благодаря профилактической работе в сфере телефонного и интернет-мошенничества, некоторые жители республики проявляют бдительность в общении с незнакомцами, сохраняя тем самым свои сбережения.

Однако таких граждан немного, многие верят аферистам, перечисляя денежные средства на незнакомые счета. Поэтому МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в той или иной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Никому не разглашайте персональные данные своих банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники. Это конфиденциальная информация, которую должны знать только вы.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 14:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости