Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 июля 2017 года Начальник Управления МВД России по Липецкой области Михаил Молоканов встретился с журналистами

Сегодня в УМВД России по Липецкой области состоялась пресс-конференция начальника УМВД России по области генерал-майора полиции Михаила Молоканова, в ходе которой он довел до представителей СМИ нашего региона информации о достигнутых результатах работы полиции в первой половине 2017 года и ответил на актуальные вопросы, заданные журналистами.

В ходе беседы Михаил Молоканов сообщил, что на территории региона в 2017 году по сравнению с прошлым годом на 11% снизилось общее число зарегистрированных преступных посягательств, в том числе на 12% тяжкой и особо тяжкой категории. В отчетном периоде уменьшилось число убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, разбойных нападений и краж. Всего изобличено в совершении преступлений 3752 лица, из них в отношении 2820 уголовные дела направлены в суд. Существенно повысились показатели раскрытия преступлений по линии незаконного оборота наркотиков.

Первый вопрос, который задали журналисты, касался дистанционных мошенников. Эта актуальная проблема не только для нашей области, но и для всей России. Из общего числа зарегистрированных мошеннических действий 212 - это дистанционные мошенничества, совершенные с использованием средств сотовой связи и сети «Интернет». Проведенная работа по раскрытию мошеннических действий, совершаемых с использованием средств мобильной связи и возможностей сети «Интернет» показывает, что большая их часть совершается лицами, отбывающими наказание в учреждениях ФСИН России и проживающие в других регионах. Полиция проводит активную работу по раскрытию таких преступлений, и она приносит свои плоды: в марте 2017 года в суд направлено уголовное дело по обвинению четырех мужчин, один из которых житель Липецкой области. Находясь в исправительных учреждениях Самарской области с использованием средств мобильной связи в отношении жителей Липецкой области (под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности) ими было совершено 18 фактов мошеннических действий. В отношении еще одной организованной преступной группы, отбывавшей наказание в Самарской области установлена причастность к 25 фактам мошеннических действий

.

В настоящее время проведение следственных действий по уголовному делу окончено, выполняется ознакомление обвиняемых с материалами уголовного дела. В июне 2017 года было предъявлено обвинение жителю нашей области, который совершал мошеннические действия с территории Задонского района Липецкой области в отношении жителей различных регионов РФ с использованием средств мобильной связи и возможностей сети Интернет под предлогом продажи сельскохозяйственной техники. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлена его причастность к 15 фактам мошеннических действий.

Следующий вопрос коснулся нарушений законности среди личного состава органов внутренних дел и мер, принимаемых к нарушителям и их руководителям. Как сообщил Михаил Молоканов, в текущем году активно проводились мероприятия по укреплению кадрового состава органов внутренних дел. Одновременно с этим ужесточен контроль за соблюдением должностными лицами ограничений и запретов, связанных с прохождением службы. В результате несколько возросло число вскрытых случаев нарушения служебной дисциплины (+3,0%) при значительном, более чем на четверть (-26,8%), снижении количества сотрудников, их допустивших. В два раза уменьшилась дисциплинарная практика по наказанным и уволенным по отрицательным основаниям. При этом несколько больше возбуждено уголовных дел в отношении личного состава, подавляющее большинство таких фактов пресечено в инициативном порядке. Особое внимание уделяется профилактике коррупционных правонарушений. В отчетном периоде по материалам ОРЧ СБ областного Управления возбуждено 2 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 2-х сотрудников. Всем допущенным фактам нарушения дисциплины и законности дана принципиальная и жесткая оценка. К строжайшей ответственности привлечены как сами виновные, так и руководители за проступки подчиненных.

- Хочу отметить, - сказал генерал-майор полиции Михаил Молоканов, - что, невзирая на некоторые имиджевые потери, будем вести бескомпромиссную борьбу с любыми негативными явлениями в органах внутренних дел. При этом такие случаи, безусловно, очерняют добросовестный труд всего личного состава липецкой полиции. Вместе с тем, в истекшем периоде только в областное Управление от населения поступило почти в 4 раза (с 18 до 67) больше благодарственных писем за чуткое отношение и своевременно оказанную помощь.

Как было сказано выше, органы внутренних дел Липецкой области ведут активную борьбу с незаконным оборотом наркотиков, а по показателям работы занимают лидирующие позиции в ЦФО по раскрытию данного вида преступлений. Но злоумышленники с каждым днем придумывают новые схемы распространения этого зла. На стенах липецких домов вновь появилась реклама наркотиков. Теперь зелье продают через социальные сети и там же ищут дилеров среди молодежи.

Журналистов липецких СМИ заинтересовало, как липецкие полицейские реагируют на это новшество? Есть ли конкретные факты задержания поставщиков наркотиков?

Участники наркобизнеса все активнее используют сеть Интернет с целью увеличения числа наркопотребителей Глобальная сеть позволяет не только применять повышенные меры конспирации, но и осуществлять оперативный поиск продавцов и покупателей, организовывать так называемый «региональный маркетинг».

Организаторы преступного наркобизнеса для распространения наркотиков подбирают через сеть Интернет как правило, молодых людей, желающих быстро и много заработать. Сбыт наркотиков «из рук в руки» ушел в прошлое и сейчас процедура распространения наркотиков напоминает сетевой маркетинг. Есть лицо или группа лиц, которые возглавляют преступную организацию, модераторы-операторы, которые занимаются обслуживанием сайтов и рядовые закладчики. Последние, как правило, это молодые люди, имеющие глубокие познания в сфере информационных технологий, в достаточной мере осознающие незаконность своего участия в преступной деятельности, однако желание заработать «легкие» деньги не останавливает их. А сроки за распространение весьма серьезные и попавшие в эту сеть люди рискуют провести за решеткой половину взрослой жизни, которая у многих даже не успела начаться.

Вместе с тем, основной акцент в деятельности оперативных подразделений УМВД России по Липецкой области, в частности УНК УМВД России по Липецкой области направлен на выявление и пресечение деятельности организаторов крупных каналов поставок и сетей сбыта наркотиков, а также их изготовителей. Так, в январе 2017 года сотрудниками УМВД России по Липецкой области пресечена противоправная деятельность жителя г. Ельца, который по месту своего проживания организовал подпольную нарколабораторию по изготовлению синтетических наркопрепаратов и их последующий сбыт бесконтактным способом через закладки с использованием сети Интернет. В ходе обыска изъято около 200 г синтетических наркотиков. В июне текущего года уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Елецкий городской суд. Кроме того, в текущем году сотрудниками УНК УМВД России по Липецкой области во взаимодействии с коллегами из Республики Башкортостан, Воронежской и Курской областей задокументированна и пресечена противоправная деятельность лиц, занимавшихся распространением оптовых партий «дизайнерских» наркотиков на территории нескольких субъектов РФ бесконтактным способом через Интернет. Активной участницей преступной схемы являлась ранее судимая за незаконный оборот наркотиков жительница г. Липецка, которая получала крупные партии наркотиков из Республики Башкортостан и осуществляла их дальнейший оптовый сбыт через «закладки» на территории Липецкой и Воронежской областей. Из незаконного оборота изъято более 3,5 кг наркотиков.

Наиболее эффективный способ борьбы с распространением наркотиков через интернет – блокировка «продающих» наркотики сайты.

В целях противодействия рекламе и пропаганде наркотических средств и психотропных веществ сотрудниками УМВД России по Липецкой области на постоянной основе проводится мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на предмет выявления информации, содержащей признаки пропаганды наркотиков либо их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В текущем году к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ привлечено 12 человек. В адрес Роскомнадзора направлены сведения по 40 выявленным фактам опубликования в сети Интернет видеоконтента пронаркотического содержания для блокировки доступа к страницам, на которых размещены противоправные записи.

Кроме того, проводится активная информационно-профилактическая работа с разъяснением ответственности за нарушение антинаркотического законодательства среди разных категорий, как учащейся, так и работающей молодёжи. Также, при освещении в СМИ вопросов противодействия распространению наркотиков, в том числе бесконтактным способом, акцентируется внимание на ответственности, предусмотренной за совершение данных противоправных деяний и неизбежности её наступления.

В целях пресечения преступной деятельности, осуществляемой посредством размещения информации о способах приобретения наркотических средств на фасадах жилых домов и иных строений организовано взаимодействие с Департаментом ЖКХ и Управлением потребительского рынка администрации г. Липецка по их уничтожению.

Еще один вопрос, волнующий журналистов, реагируют ли сотрудники УГИБДД на видеоматериалы агрессивного поведения водителей на дорогах, грубого нарушения ПДД, появляющиеся в СМИ.

- Конечно, реагируют! - ответил начальник Управления МВД России по Липецкой области, - этот вопрос находится под моим личным контролем! Например, в текущем году через официальный сайт Госавтоинспекции в управление ГИБДД УМВД России по области поступило более 500 обращений граждан с приложением материалов фотовидеофиксации фактов совершения административных правонарушений. По поступившим сообщениям возбуждено более 400 дел об административных правонарушениях и вынесено 60 постановлений о назначении административных наказаний. В дежурную часть Госавтоинспекции поступило 497 сообщений от граждан о движении транспортных средств, создающих угрозу жизни и здоровью участникам дорожного движения. По каждому сообщению незамедлительно ориентировались наряды ДПС. По информации, поступившей от граждан, в отношении 99 водителей составлены соответствующие административные материалы за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования. На информацию о фактах нарушения ПДД публикуемую на Интернет-сайтах, Госавтоинспекция реагирует незамедлительно.

Так, например, дорожные полицейские оперативно отреагировали на видео, как на улице Водопьянова в областном центре, где водители автобусов объезжали пробку по тротуару рядом с остановкой общественного транспорта. На нарушителей составили протоколы об административных правонарушениях по ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги» и по ст. 12.15 ч.2 «Движение по тротуарам». Информация о наказании нарушителей публиковалась на официальном сайте УМВД России по Липецкой области, региональной странице сайта ГУОБДД МВД России.

Еще один пример. В сети Интернет была опубликована информация горожан о том, что 20 июня в областном центре на улице Липовской женщина-водитель припарковала иномарку на тротуаре, перегородив проход пешеходам. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении. В настоящее время 35-летняя липчанка привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, в соответствии с которой ей придется заплатить штраф.

Следующий вопрос, поступивший в адрес начальника Управления МВД России по Липецкой области Михаила Молоканова о подростках-волонтерах, собирающих пожертвования на улицах города. Как правило, они позиционируют себя как представителей различных фондов по сбору денег на лечение тяжело больных. Проверяются ли эти люди и фонды? Привлекаются ли они к ответственности? И как простым гражданам не попасть в руки мошенников?

На этот вопрос генерал-майор полиции Михаил Молоканов ответил однозначно: сбор пожертвований на улицах является одной из разновидностей мошенничества. Используя названия известных фондов, занимающихся благотворительной деятельностью «теневые дельцы» привлекают волонтеров, из числа подростков, которые фактически действуют в их интересах, собирая наличные денежные средства. Проследить дальнейшее движение собранных средств фактически невозможно, так как наличность передается посредникам, которые не имеют отношения к работе благотворительных организаций. В результате, факт перечисления собранных денег в благотворительные фонды не может быть подтвержден или опровергнут, так как реквизиты организаций в ходе сбора пожертвований не упоминаются. Таким образом, деньги добровольно передаются третьим лицам, имеющим возможность использовать их по своему усмотрению. При этом, деятельность мошенников ни как не связана с работой, которую проводят Фонды. Вместе с тем, благотворительные организации самостоятельно предупреждают о возможных фактах мошенничества с использованием их реквизитов. В связи с этим, рекомендуют пожертвования в их адрес вносить по безналичному расчету по проверенным реквизитам, которые размещены в том числе на официальных сайтах в сети Интернет.

Сотрудники ГИБДД УМВД России по Липецкой области при надзоре за дорожным движением на постоянной основе уделяют внимание выявлению административных правонарушений со стороны данной категории граждан. Так, с начала текущего года в областном центре к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ привлечено более 30 таких нарушителей.

Спросили журналисты начальника полиции и о работе по пресечению распространения нелегального алкоголя. По словам Михаила Молоканова, проведено свыше 550 проверок мест хранения алкогольной и спиртосодержащей продукции (склады, магазины, павильоны, физические и юридические лица, занимающиеся производством и реализацией алкогольной продукции, как в промышленном, так и в жилом секторе). Из незаконного оборота изъято свыше 13 тонн фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции. По выявленным фактам противоправной деятельности возбуждено 13 уголовных дел, выявлено более 1000 административных правонарушений, связанных с нарушениями правил реализации и оборота алкогольной продукции. Одной из основных причин совершения лицами в состоянии алкогольного опьянения административных правонарушений и преступлений является шаговая доступность низкоуровневых предприятий общественного питания, в первую очередь расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, ориентированных в основном на маргинальный, пьющий контингент посетителей. На данный момент УМВД России по Липецкой области направлены письма в адрес прокураторы, областной и городской администрации и иных ведомств с предложением решить данную проблему общими силами.

Подводя итоги пресс-конференции, начальник УМВД России по Липецкой области генерал-майор полиции Михаил Молоканов поблагодарил журналистов региональных СМИ за активную информационную поддержку органов внутренних дел, неравнодушие к общественным проблемам и объективное освещение деятельности полиции.

Отдел информации и общественных связей Управления МВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 13:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости