Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 июля 2017 года «Мак-2017». Итоги 1 этапа операции

В УМВД России по Кировской области состоялась пресс-конференция врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировской области полковника полиции Владимира Маркова.

Владимир Николаевич подвел итоги межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2017», нацеленной на противодействие незаконному обороту наркотиков растительного происхождения. 1 этап операции был проведен на территории Кировской области с 13 июня по 15 июля 2017 г.

По словам Владимира Маркова, данная операция проводится ежегодно в летне-осенний период и не теряет своей актуальности.

В операции приняли участие сотрудники УМВД, УФСБ, Росгвардии, Россельхознадзора. Всего более 760 человек.

Помимо правоохранительных и надзорных органов к участию в операции были привлечены члены Кировского городского казачьего общества, представители администраций муниципальных образований области, которыми в садоводческих товариществах, в сельских населенных пунктах распространялись памятки с информацией об ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений. Совместно с сотрудниками органов внутренних дел они проводили разъяснительную работу среди населения.

В ходе 1 этапа операции выявлено 4 очага незаконных посевов наркосодержащих растений общей площадью 7,5 кв.м. В трех случаях гражданами незаконно выращивался мак, в одном — конопля.

Кроме того, выявлено и уничтожено 253 очага дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью более 10 тысяч кв.м.

Как отметил Владимир Марков, площадь произрастания дикорастущих наркосодержащих растений в этом году меньше: сказалась планомерная работа в этом направлении в предшествующие годы и холодное, дождливое лето.

Всего в рамках 1 этапа выявлено 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, 7 преступлений – незаконное хранение наркотических средств, 5 – незаконный сбыт.

Например, в июне текущего года сотрудниками МО МВД России «Кирово-Чепецкий» выявлен факт поступления почтового отправления из г.Москвы на имя одного из осужденных исправительной колонии, расположенной в г. Кирово-Чепецке.

В почтовом отправлении обнаружено наркотическое средство – гашиш в количестве 48 гр. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Всего в ходе 1 этапа из незаконного оборота изъято более 500 гр. наркотиков растительного происхождения.

80 жителей области привлечены к административной ответственности в сфере незаконного оборота и потребления наркотиков.

5 землевладельцев наказаны за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства.

Нежелание исполнить предписание сотрудников полиции об уничтожении наркосодержащих растений, произрастающих на принадлежащей им земле, обернулось для граждан штрафом в размере 1500 рублей.

Житель Уржумского района привлечен к ответственности за незаконное культивирование на своем приусадебном участке конопли. Наказание - трое суток административного ареста.

Мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотиков, будут продолжены.

С 1 августа по 30 сентября 2017 г. планируется проведение второго этапа операции «Мак-2017», мероприятия которого будут направлены на перекрытие внутрирегиональных и межрегиональных каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 15:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости