Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 июля 2017 года В Гороховце возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления

Утром 6 июля в дежурную часть отделения МВД России по Гороховецкому району поступило сообщение от 40-летнего жителя Республики Беларусь о совершенном в отношении него разбойном нападении.

По словам заявителя, ночью, пока он стоял на своем грузовом автомобиле на одном из светофоров в городе Гороховец, неизвестные проникли в салон и, угрожая пистолетом и ножом, потребовали выехать за пределы города. Около лесного массива нападавшие похитили у него крупную сумму денег – 900 тысяч рублей и дорогостоящий смартфон, после чего, проколов колесо автомашины, скрылись на поджидавшей их иномарке.

В ходе проведения первоначальных мероприятий по поступившему заявлению, версия мужчины стала вызывать сомнения у оперативников. Отвечая на вопросы полицейских, заявитель путался в показаниях. Мужчине было предложено пройти опрос с использованием полиграфа, результаты которого подтвердили предположения полицейских о том, что разбойное нападение – это не более чем инсценировка.

Выяснилось, что житель Белоруссии, предоставляющий услуги грузоперевозок, по заказу одного из предпринимателей города Витебска, доставил товар в Нижний Новгород. Получив деньги, но побоявшись везти их лично, он передал наличные брату, который передвигался на собственном автомобиле. Спустя некоторое время брат, следовавший другим маршрутом, перестал выходить на связь. Мужчина подумал, что деньги родственник похитил.

Испугавшись реакции предпринимателя и ответственности, мужчина решил сообщить в ближайший отдел полиции о совершенном в отношении него преступлении.

Житель Белоруссии признался полицейским, что колесо в автомобиле проколол сам, а потом просто установил запасное. И для правдоподобности ситуации лично выкинул свой смартфон.

Впоследствии сотрудники полиции смогли связаться с братом заявителя, у которого, как выяснилось, были технические проблемы с телефоном. Вся денежная сумма находилась при нем.

В настоящее время следователями отделения МВД России по Гороховецкому району в отношении 40-летнего жителя Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 10:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости