Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 июля 2017 года От мошеннических действий пострадали двое жителей области

Посредством сайтов бесплатных объявлений о товарах и услугах злоумышленники продолжают вымогать деньги у граждан. Одной из распространенных мошеннических схем являются липовые объявления о сдаче жилья в аренду. Так, 46-летняя жительница Моршанска заплатила 5000 рублей за несуществующее жилое помещение. Женщина нашла объявление о сдаче квартиры в интернете, позвонила по указанному номеру. Во время разговора арендодатель перед осмотром недвижимости потребовал предоплату. Потерпевшая согласилась, перевёла через ближайший банкомат нужную сумму на указанный счёт, после чего арендодатель перестал выходить на связь.

Такие поддельные объявления распознать довольно не сложно, они имеют следующие признаки:

- фото квартир с дизайнерским оформлением интерьера, взятые с других интернет-ресурсов;

- заниженная цена;

- соотношение доступной цены и вполне приемлемого варианта квартиры или дома, которые в реальности стоят в разы дороже.

Подобные заманчивые предложения привлекают граждан. Только в итоге арендаторы остаются и без обещанного жилья и без части своих сбережений. Чтобы сберечь свои деньги и распознать мошенника, задавайте больше вопросов о квартире или доме, которые подлежат аренде. Если потенциальный арендодатель отвечает на них с трудом, то следует насторожиться и отказаться от рискованной сделки. Также старайтесь передавать деньги при личной встрече и только после того, как проверите документы на недвижимость и удостоверитесь, что квартира действительно принадлежит лицу, представившимся владельцем.

61-летняя жительница Мичуринска перевала телефонным мошенникам 11000 рублей. Пенсионерке позвонил неизвестный мужчина и в агрессивной форме начал требовать от женщины деньги якобы в уплату долгов сына. Потерпевшая, перепугавшись, побежала к ближайшему банкомату и перевела обговорённую сумму на счёт неизвестного лица. Вечером того же дня женщина связалась с сыном и выяснила, что поверила мошенникам.

В подобных случаях не спешите выполнять просьбы звонивших незнакомцев, особенно, если речь идёт о передаче денежных средств. Созвонитесь со своими родственниками, прежде чем совершать переводы. Бывает, что голос в трубке телефона похож на голос близкого человека. Чтобы проверить его подлинность, задайте пару личных вопросов. Ко всему мошенники подготовиться не могут, поэтому обращайте внимание на изменение интонации говорящего, на «прерывание связи», «помехи» и прочие факторы, позволяющие мошеннику уйти от вопроса, к которому он был не готов.

В настоящее время по фактам мошенничества проводится проверка, ведутся оперативные мероприятия по розыску злоумышленников. Уважаемые граждане, не забывайте, что примеров мошеннических действий масса, а установить личности преступников и привлечь их к ответственности достаточно нелегко. Не теряйте бдительность при совершении любых финансовых операций!

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости