Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 июля 2017 года Полиция ведет розыск мошенников, использующих неординарную схему обмана граждан

Сотрудники полиции продолжают розыск двух молодых людей, подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении пенсионера.

26 июля в отдел полиции № 3 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратился 85-летний житель микрорайона Университетский с заявлением о мошенничестве. В ходе опроса потерпевшего оперативники и следователи установили, что двое неизвестных, представившись иностранными студентами, попросили у пожилого мужчины ненадолго одолжить денег, пока они не получат якобы отправленный им из-за границы перевод.

За обещанное вознаграждение пенсионер согласился помочь «студентам» и в их присутствии снял со своей сберкнижки около 190 тысяч рублей в разных отделениях банка. Злоумышленники пообещали вернуть иркутянину всю сумму на следующий же день и ушли восвояси. Только спустя несколько часов мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

Сейчас следственными органами МУ МВД России «Иркутское» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Приметы одного из подозреваемых: мужчина на вид 25-30 лет, кавказский тип лица, одет: штаны синего цвета, ботинки черные, носки белые, кофта серая с замком, волосы черного цвета, стрижка модельная.

Граждан, опознавших этого человека, сотрудники полиции просят незамедлительно сообщить о его местонахождении по телефонам МУ МВД России «Иркутское»: 8(3952) 21-68-05, 35-01-01.

Ранее подобные схемы мошенничеств использовались уже в нескольких регионах страны

.

Там сотрудники полиции разыскивают мошенников, которые под видом приезжих предпринимателей обманывают граждан. Поступившая информация сейчас активно проверяется и оперативниками Приангарья. По одной из версий, эта группа совершает преступления не только на территории Сибири, но и Дальнего Востока.

Так, 23 мая злоумышленники, войдя в доверие к жителю Хабаровска, похитили у него почти 190 тысяч рублей.

27 мая аналогичное преступление было совершено в Иркутске

, а 29-го в Красноярске.

По словам сыщиков, во всех эпизодах преступники действуют по одной схеме.

Сейчас полицейские нескольких регионов страны проводят комплексные совместные мероприятия, направленные на розыск подозреваемых.

Полиция Иркутской области призывает граждан не поддаваться на хитроумные уловки подобных «предпринимателей», не терять здравомыслия и не верить в сказки про легкие деньги.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области при содействии МУ МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 16:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости