Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 июля 2017 года Полиция ведет розыск злоумышленницы, обманувшей пожилого нижегородца на 22500 рублей

В полицию за помощью в установлении личности мошенницы, похитившей денежные средства, обратился 82-летний житель областного центра. Предлогом для обмана пожилого мужчины стала информация о необходимости помочь его внуку.

В дежурную часть отдела полиции № 7 УМВД России по Нижнему Новгороду поступило сообщение о том, что 25 июля 2017 года в квартиру к потерпевшему пришла неизвестная под предлогом необходимости посетить ванную комнату. Мужчина пустил незнакомку в квартиру, где она в ходе беседы сообщила, что ей на сотовый телефон позвонила дочь заявителя, после чего передала трубку.

В ходе телефонного разговора с неустановленным лицом пожилого мужчину ввели в заблуждение относительно необходимости оказать финансовую помощь внуку, находящемуся на лечении в больнице. Доверчивый нижегородец поверил уверениям злоумышленницы и передал ей денежные средства в сумме 10000 рублей, после чего они вместе вышли из квартиры на улицу.

Однако девушка сообщила, что забыла сотовый телефон в жилище у пенсионера и попросила разрешения вернуться за ним. Получив одобрение хозяина квартиры, неизвестная воспользовалась ситуацией и похитила еще 12500 рублей, после чего скрылась в неизвестном направлении.

Полицейскими установлено, что подробную информацию о родственниках потерпевшего злоумышленница получила лично от пенсионера в ходе беседы на улице несколькими днями ранее.

В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению противоправного деяния. По данному факту по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело.

Сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду обращаются к нижегородцам с просьбой быть бдительными. Поговорите с пожилыми людьми, проживающими в семье, расскажите им об основных мошеннических схемах. Если Вам сообщают о беде, случившейся с родственником, - в первую очередь, сохраняйте спокойствие, относитесь критически ко всему, что Вам говорят. Свяжитесь с родственниками для уточнения информации или немедленно сообщите в полицию о происходящем. Помните: мошенники стараются не давать возможности обдумать ситуацию или обсудить ее с кем-либо.

Не сообщайте подробности своей личной жизни неизвестным: мошенники могут воспользоваться полученной информацией в корыстных целях, чтобы войти к Вам в доверие и усыпить бдительность. С осторожностью относитесь к новым знакомствам и не впускайте в квартиру посторонних.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости