Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 июля 2017 года В Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю подведены итоги I этапа оперативно-профилактического мероприятия «Мак - 2017»

В Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю состоялся брифинг по итогам проведения первого этапа межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Мак-2017».

Основным спикером мероприятия выступил начальник отделения Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ставропольскому краю полковник полиции Денис Ермаков.

В брифинге также приняли участие руководители Главного следственного управления, отдела организации дознания и экспертно-криминалистического центра краевого главка.

В своем выступлении полковник полиции рассказал представителям региональных СМИ об основных результатах операции, проводимой в период с 13 июня по 15 июля текущего года.

Отмечено, что в рамках оперативно – профилактического мероприятия сотрудниками органов внутренних дел проведена работа, направленная на выявление фактов незаконного оборота и культивирования наркотических средств, а также ликвидацию очагов дикорастущей конопли и незаконных посевов наркосодержащих растений.

Всего за первый этап операции полицейскими раскрыто 280 преступлений и выявлено 270 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Установлено местонахождение 22 граждан, находившихся в розыске за совершение преступлений данной направленности.

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков краевой полиции совместно с коллегами из отдела внутренних дел Шпаковского района был установлен подозреваемый в незаконном выращивании и культивировании наркосодержащих растений. Сотрудники полиции обнаружили и изъяли в домовладении жителя села Надежда 150 кустов растений конопли с признаками культивации. Согласно экспертизе, изъятое является марихуаной. Запрещенные растения мужчина выращивал на чердаке принадлежащего ему жилища. Он специально переоборудовал помещение, а также приобрел для создания благоприятных условий для саженцев дополнительное освещение и грунт. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

За период проведения первого этапа операции выявлено 209 очагов произрастания дикорастущих растений на площади порядка 490 тысяч квадратных метров. Землепользователям вынесено 172 предписания об уничтожении указанных растений.

Наработанные оперативными службами за указанный период материалы направлены в подразделения следствия и дознания для организации дальнейшей работы, сконцентрированной на закреплении доказательной базы и направления уголовных дел в суд.

Следственными подразделениями органов внутренних дел края возбуждено 92 уголовных дела, подразделениями дознания – 40 уголовных дел.

Кроме того, в настоящее время следственными органами окончено предварительное следствие по семи уголовным делам.

В общей сложности по возбужденным уголовным делам изъято 21,5 килограмм наркотических средств и психотропных веществ.

Сотрудниками экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по Ставропольскому краю за период проведения операции проведено 511 экспертиз и исследований.

Подобные оперативно-профилактические мероприятия проводятся на постоянной основе с целью выявления и пресечения фактов незаконного оборота наркотиков, а также привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 16:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости