Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 июля 2017 года Эдуард Мелтонян: «Бороться с незаконным оборотом наркотиков нужно во всех его проявлениях»

Начальник управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД ответил на вопросы смоленских журналистов.

Сегодня в УМВД России по Смоленской области состоялся брифинг начальника управления по контролю за оборотом наркотиков (УНК) полковника полиции Эдуарда Мелтоняна, который рассказал об итогах первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2017» и ответил на вопросы представителей СМИ.

С 13 июня по 15 июля на территории Смоленской области проводился первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2017», в ходе которой проведена работа по выявлению и ликвидации незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений. В период проведения операции сотрудниками полиции выявлено 25 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, из них 7 – связанных с незаконным культивированием растений, содержащих наркотические вещества. Обнаружено более 20 незаконных посевов наркосодержащих культур, общей площадью более 800 квадратных метров, и более 20 очагов дикорастущих культур, общей площадью 3 700 квадратных метров. Все обнаруженные очаги и посевы уничтожены, а лица, осуществлявшие незаконное культивирование, привлечены к уголовной либо административной ответственности.

Журналистов интересовал вопрос, как простому обывателю, на участке которого растет мак, не стать фигурантом уголовного дела.

Эдуард Мелтонян ответил, что сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотиков приходится сталкиваться с тем, что дачники или жители сельской местности высаживают у себя на клумбах мак, чтобы было красиво вокруг дома, а потом эксперты дают заключение, что этот мак является наркосодержащим. И гражданам приходится доказывать, что они не имели умысла на культивирование наркосодержащего растения.

Для привлечения граждан к уголовной ответственности за культивирование наркосодержащих растений достаточно изъять с участка 15 растений конопли или 20 растений мака, а разобраться декоративный это мак или наркосодержащий без соответствующей экспертизы практически невозможно.

Начальник УНК посоветовал гражданам быть внимательными при покупке семян мака, обращаться за помощью к экспертам. Бывает, что мак никто не сажал, а он вдруг сам вырос на грядке среди других культур. В этом случае Эдуард Мелтонян посоветовал обратиться к участковому уполномоченному полиции, объяснить ему ситуацию. Тот составит необходимые документы и уничтожит посевы, а владелец участка сможет избежать проблем.

Представители СМИ спросили начальника УНК о борьбе с распространением наркотиков путем «закладок». Как отметил полковник Мелтонян, в последнее время оперативники все чаще сталкиваются с бесконтактным способом сбыта наркотических средств. Наркосбытчик, закладчик и наркозависимое лицо не знакомы между собой, их общение происходит в медиапространстве. Зачастую к распространению наркотиков через «закладки» привлекаются молодые люди, желающие заработать. В социальных сетях им приходит сообщения с такими предложениями. Их задача – взять сверток, положить его в указанное место, сфотографировать, отослать фотоизображение на указанный адрес, после чего им сразу поступают деньги. Молодые люди, соглашаясь на такой вид заработка, порой и не задумываются над последствиями своих поступков. Несмотря на то, что деятельность наркосбытчиков тщательно маскируется, полицейские выявляют такие факты и раскрывают преступления. Так, в первом полугодии 2017 года сотрудниками полиции пресечена деятельность организованной преступной группы, распространявшей синтетические наркотики путем «закладок». Оперативниками задокументировано 16 эпизодов преступной деятельности группы. Дело направлено в суд.

Еще один из способов вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотиков - это предложение заработка за нанесение на стены зданий надписей с помощью трафаретов с адресами сайтов, через которые можно приобрести наркотики. Одно время стены городских зданий пестрели такими надписями, однако после того как к административной ответственности согласно ст. 17.4 закона Смоленской области № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» привлечено два лица, и об этом широко было рассказано в СМИ, любители такого вида заработка, вероятно, задумались о возможных последствиях. Количество таких надписей уменьшилось.

Начальник УНК отметил, что сегодня подростки большую часть свободного времени проводят в сети Интернет, а в социальных сетях много объявлений о работе для молодежи, с обещаниями легкого заработка. Зачастую цель таких предложений – вовлечь молодежь в распространение наркотиков. Поскольку ответственность за детей лежит на взрослых, то родители должны знать, чем занят досуг их ребенка, контролировать его, чтобы вовремя не дать ему оступиться.

Одним из показателей того, что борьба с незаконным оборотом наркотиков в регионе ведется эффективно, Эдуард Мелтонян назвал сокращение количества наркозависимых лиц, состоящих на диспансерном учете. В настоящее время их 1945, а в прошлом году было 2253. «Бороться с незаконным оборотом наркотиков нужно во всех его проявлениях, не только привлекая к ответственности наркосбытчиков, но и проводя комплексные мероприятия, направленные на снижение спроса на наркотики», - подчеркнул начальник УНК.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 17:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости