Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

28 июля 2017 года Пристегнись, чтобы выжить!

Многочисленные профилактические мероприятия по пресечению нарушений ПДД РФ показали, что многие жители Камчатки пренебрегают автомобильными ремнями безопасности. С начала текущего года сотрудники камчатской Госавтоинспекции выявили в крае более 3900 случаев неиспользования ремней безопасности.

Граждане, которые не пристёгиваются, очевидно, не верят статистике и многочисленным исследованиям. По их мнению, в случае ДТП лучше быть выброшенным из автомобиля, чем оказаться зажатым внутри. Они не задумываются, что счастливые случаи, когда человек вылетает через окно и выживает – лишь исключения. Сам по себе удар о дорожное покрытие опасен для жизни, а ведь велик риск погибнуть под колёсами своего же автомобиля. Именно так 14 июля в Елизовском районе погиб водитель внедорожника.

Трагедия произошла на лесной дороге, ведущей в Зеленовские озерки. В результате опрокидывания транспортного средства водителя, который не был пристёгнут ремнём безопасности, выбросило из салона и накрыло его же автомашиной. Мужчина погиб на месте. А ведь именно ремень безопасности удерживает человека в кресле в случае ДТП, не даёт ему перемещаться и получать травмы, ударяясь о детали салона.

Использовать ремень нужно правильно - так, чтобы верхняя часть диагональной лямки прилегала к телу между ключицей и плечом, пересекала грудную кость, а нижняя часть лежала на тазе под животом.

В прошлом году сотрудники ГИБДД за неиспользование ремней безопасности привлекли к ответственности более 12 500 граждан и пресекли почти 2500 нарушений правил перевозки детей. Автоинспекторы надеются, что жители края с каждым годом будут уделять больше внимания своей безопасности и безопасности своих детей в автомобиле.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 16:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости