Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 июля 2017 года Дознаватели Сыктывкара устанавливают обстоятельства мошенничества, совершенного под предлогом продажи продуктов питания

В УМВД России по г.Сыктывкару обратился местный предприниматель с заявлением о том, что у него обманом похищены порядка 100 тысяч рублей.

Заявитель пояснил, что занимается оказанием услуг в сфере общественного питания. Продукты, как правило, бизнесмен заказывает через интернет, оставляя заявку на определенном сайте. Поставщики, видя заявку, предлагают свои услуги по поставке. Если стоимость слуг устраивает обе стороны, оформляется сделка.

Действуя по старой схеме, предприниматель оставил заявку на сайте, на которую вскоре откликнулась одна московская фирма. Обговорив с представителем компании условия поставки продуктов питания, столичный бизнесмен оформил сделку и перевел на счет фирмы порядка 100 тысяч рублей. Однако заказанный товар так и не был поставлен.

В настоящее время по данному факту дознавателями УМВД России по г.Сыктывкару проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными при совершении каких-либо сделок в сети интернет. Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо обратить внимание на ряд признаков, которыми отличаются недобросовестные продавцы.

Основная уловка, при помощи которой мошенники заманивают покупателей, это низкие цены. Если предложенная стоимость на порядок ниже среднерыночной, это один из признаков потенциального мошенника. В лучшем случае, это может свидетельствовать о предложении поддельного или некачественного товара.

Часто мошенники начинают торопить клиента с заказом. Они пытаются убедить, что такая цена действует последний день (час, минуты), либо что товар остался в ограниченном количестве. Делается это для того, чтобы клиент не успел трезво оценить все детали предстоящей покупки.

Старайтесь не приобретать товары в интернете при требовании 100%-ной предоплаты. Особенно, если предлагается перевести деньги на электронный кошелек, либо личную карточку физического лица. Такие сделки являются особенно опасными.

У добросовестных интернет-магазинов всегда есть альтернатива предоплате. Это может быть наложенный платеж на почте при получении товара, оплата курьеру, либо доставка через пункт самовывоза.

Клиенту стоит узнать подробную информацию о продавце, которая может быть размещена на сайте интернет-магазина. Это сведения об организации или индивидуальном предпринимателе, ИНН, КПП, юридический адрес. На сайте ФНС можно уточнить, существует ли такая компания в действительности, как давно она работает на рынке, какой профиль деятельности указан в учредительных документах, не оформлена ли она на подставное лицо (если Ф.И.О учредителя фигурирует в множестве других фирм) и пр.

Не лишним будет почитать отзывы о магазине в интернете и ознакомиться с его рейтингом. Не только отрицательный опыт покупок других пользователей, но и исключительно положительные оценки интернет-магазина должны обратить на себя внимание. Отсутствие истории у магазина также повод насторожиться.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 09:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости