Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 июля 2017 года От действий телефонных мошенников пострадали трое жителей Татарстана

27 июля в полицию, с заявлением, что его обманули мошенники, обратился 69-летний житель Набережных Челнов. Как рассказал потерпевший, ему позвонил неизвестный и под предлогом начисления надбавки к пенсии попросил выполнить необходимые операции с банковской картой. Позже мужчина выяснил, что перевел аферисту 80 тысяч рублей.

По той же схеме действовали аферисты и в Мензелинске. Несколькими днями ранее 69-летняя пенсионерка, выполняя указания мошенника, лишилась 400 тысяч рублей, которые были сняты с ее карты. Лишь по прошествии некоторого времени, обнаружив пропажу, женщина обратилась в полицию.

26 июля неизвестный прислал СМС-сообщение 61-летней жительнице Набережных Челнов, якобы с ее банковской карты могут снять деньги. Выполняя указания мошенника с советами как обезопасить свой банковский счет, пенсионерка лишилась 8900 рублей.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание злоумышленников.

МВД Татарстана напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться простых правил, самое главное из которых – ни в коем случае не перечислять деньги на неизвестные телефонные номера по просьбе незнакомых людей.

- Если Вам поступило SMS-сообщение якобы от банка о блокировке карты или списании средств, в первую очередь обратитесь к любому сотруднику своего кредитного учреждения или перезвоните по номеру, указанному на обратной стороне вашей банковской карты. Запомните – банковские работники - ни при каких условиях - не будут спрашивать у вас секретный код карты, советовать перевести с нее деньги или просить переслать им SMS-сообщение, поступившее на ваш телефон.

- Никогда и ни при каких условиях не сообщайте незнакомым вам людям пин-код банковской карты и так называемый код подтверждения, состоящий из трех цифр, указанных на ее обороте. Помните, что для перевода денег на карту достаточно ее номера, если вас просят сообщить какие-либо дополнительные данные карты, сразу же прекращайте общение с этими людьми. Это - мошенники.

- Пожилые люди не всегда могут правильно оценить обстановку, поэтому МВД Татарстана обращается к их детям и внукам – почаще созванивайтесь с родителями и предупреждайте их о возможной опасности.

Если с Вами случилась беда, звоните в полицию по телефону 02, 112.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 10:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости