Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 июля 2017 года В Братском районе дорожные полицейские выявляют злостных неплательщиков штрафов

Сотрудниками отдела ГИБДД Межмуниципального Управления МВД России «Братское» в ходе специальных рейдов, проведённых на этой неделе, выявили ряд должников по оплате административных штрафов, которые до принятия судебного решения помещены в спецприемник.

Участники рейдов также провели с водителями и пешеходами профилактические беседы, рассказав о нормах действующего законодательства. Они напомнили гражданам о том, что если нарушитель в течение 60 дней с момента вынесения постановления о наказании его не исполнил, то он автоматически попадает в списки злостных неплательщиков. В этом случае на должника, согласно ст. 20.25 Кодекса об административных наказаниях (КоАП) РФ (Неуплата административного штрафа в срок), может быть наложен штраф, составляющий двукратный размер неисполненной выплаты, либо он будет подвергнут административному аресту на срок до 15 суток, либо привлечён к выполнению обязательных работ сроком до 50 часов.

Впрочем, это не освобождает нарушителя от ответственности за ранее совершенное нарушение ПДД, а значит и первоначальный штраф придётся оплатить.

Если же гражданин оплатит штраф в течение 20 дней, то он может сэкономить половину назначенной суммы штрафа. Однако это не распространяется на такие нарушения, как управление транспортным средством в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, употребление алкоголя или наркотических веществ после ДТП, а также нарушение, повлекшее вред здоровью потерпевшего.

Кроме этого, 50-процентная оплата штрафа не может быть применена к гражданину, повторно совершившему административное правонарушение. Как-то: управление незарегистрированным транспортным средством, превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил одностороннего движения.

Для экономии времени оплачивать штрафы и проверять отсутствие задолженности граждане могут дистанционно: через официальный сайт Госавтоинспекции МВД России

www.gibdd.ru

или портал

www.gosuslugi.ru

.

По различным вопросам граждане могут обратиться в полицию по вторникам, средам и пятницам с 11 до 17 часов (перерыв с 12.30 до 14.00) в отдел ГИБДД по адресу: г. Братск, ул. Пихтовая, 36, кабинеты №№ 8 и 10. Контактный телефон 44-22-44.

Отдел ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости