Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 июля 2017 года Раскрыты кражи пяти велосипедов

Пик краж велостранпорта приходится на летнее время. Граждане оставляют велосипеды без присмотра, необорудованными надёжными защитными устройствами, на улицах и в подъездах жилых домов, игнорируя возможность занести их домой или в запираемые тамбурные помещения.

Зачастую это небольшое транспортное средство невозможно держать в квартире из-за недостатка свободного места. Поэтому многие граждане, в том числе и жители нашего региона, хранят велосипеды в подъездах на лестничных клетках. Однако практика показывает, что это небезопасно, ведь и наличие домофонов, и велосипедные замки являются преодолеваемыми препятствиями для злоумышленников.

27 июля в МОМВД России «Моршанский» о краже велосипеда «Atemi» сообщил 55-летний мужчина. Его транспортное средство было похищено рано утром из подъезда. Благодаря своевременному обращению в полицию, велосипед заявителя удалось быстро найти. Участковому уполномоченному стало известно, что к краже может быть причастен 20-летний местный житель. Оперативная информация подтвердилась, подозреваемый был задержан «по горячим следам» и доставлен в отдел полиции, где сознался в содеянном.

А вот 35-летний житель Тамбова лишился сразу двух велосипедов общей стоимостью около 26000 рублей. Однако имущество к потерпевшему так и не вернулось, подозреваемые успели его продать. 46-летний и 25-летний мужчины украли транспортные средства также из подъезда жилого дома. Ни дневное время, ни домофон и защитные тросы не стали для них помехой. В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ (Кража).

Аналогичная ситуация произошла с 25-летней жительницей д. Красненькая Тамбовского района. В ночь на 8 июня у девушки также пропали два велосипеда с лестничной площадки. Прибывшие на место полицейские обнаружили следы обуви предполагаемого преступника. Кроме того, была изъята запись с камер видеонаблюдения, установленных на доме. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по подозрению в краже задержали 46-летнего мужчину. Он дал признательные показания, пояснил, что краденное продал. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

Уважаемые владельцы велосипедов, будьте внимательнее к сохранности Вашего имущества. Не оставляйте велосипед без присмотра, особенно в подъездах на ночь, даже если он пристёгнут. Преступники могут с лёгкостью повредить железный трос. Старайтесь хранить велосипеды у себя дома либо в подсобных помещениях под замком.

В случае кражи незамедлительно сообщите о случившемся в правоохранительные органы по телефону 02 (с мобильного – 102). Помните, чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что преступники будут найдены, а похищенное – возвращено. Кроме того, не забывайте и о документах, полученных при покупке велосипеда. Если они утеряны, сделайте фото серийного номера рамы – это значительно поможет в поиске Вашего транспортного средства.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости