Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

29 июля 2017 года Полиция предупреждает: опасайтесь мошенников!

Уважаемые жители г. Севастополя, УМВД России по г. Севастополю обращает Ваше внимание на факты мошенничеств с использованием средств телефонной связи. Злоумышленники, чаще всего, представляясь сотрудниками полиции либо медицинскими работниками, звонят на стационарный или мобильный телефон лицам преклонного возраста и сообщают о том, что их близкий родственник попал в ДТП или задержан за совершение преступления, требуют передать им крупную денежную сумму за «освобождение от уголовной ответственности», «внесения залога», «возмещение ущерба потерпевшему», «оплату лечения» и т.п. Бывает, что мошенники сообщают о неожиданном «выигрыше в лотерею», блокировании пластиковой карты, в связи с чем просят перечислить деньги или сообщить свой пин-код. В подобных ситуациях не следует верить неизвестным, кем бы они не представлялись. Обратите внимание на номер телефона, с которого вам звонят, задайте звонившему как можно больше вопросов. Свяжитесь с вашими родственниками, которые якобы задержаны полицией или получили травму. Если их телефон не отвечает или отключен, то рекомендуем позвонить другим членам семьи, вашим общим знакомым, которые могут находиться с ними рядом и убедиться, что с вашими близкими все в порядке, либо обратитесь в полицию по телефону «102». Ни в коем случае не передавайте злоумышленникам денежные средства и иные материальные ценности.

Кроме, того, Вам по телефону, представляясь сотрудниками полиции, прокуратуры, Минздравсоцразвития, банковских учреждений сообщают о том, что у них есть сведения о том, что вы ранее покупали лекарства, медицинские приборы и Вас обманули, либо Вам положена компенсация как обманутым вкладчикам. Для получения компенсации тех денег, которые Вы ранее переводили, нужно заплатить «налог», стоимость перевозки денежных средств, страховку и вам все вернут, и еще отправят на лечение в т.ч. и за границу по правительственной программе.

В связи с этим полиция Севастополя призывает не верить неизвестным. Предупредите родных и близких о необходимости соблюдения мер предосторожности.

Если же вы пострадали от мошенничества, следует немедленно сообщить об этом в ближайший районный отдел Министерства внутренних дел РФ или по телефону полиции «102».

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:29 08:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости