Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 июля 2017 года Подведены итоги ведомственной оперативно-профилактической операции «Обгон»

По итогам шести месяцев 2017 года на территории области зарегистрировано 123 дорожно-транспортных происшествия, произошедших по причине нарушения правил обгона транспортных средств и выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. В зафиксированных ДТП 38 человек погибли и 226 получили ранения различной степени тяжести.

Наиболее сложная ситуация наблюдалась в нескольких районах области. В Вязниковском количество происшествий данного вида увеличилось с 2 до 5, в Кольчугинском с 4 до 8, Суздальском с 5 до 10, Муромском с 10 до 14, Собинском с 7 до 9, Киржачском и Ковровском районах с 9 до 10 и Юрьев-Польском районе с 0 до 3.

В профилактических целях на территории области в период с 11 по 19 июля проводилась оперативно-профилактическая операция «Обгон».

За время проведения операции на территории региона отмечено снижение аварийности по причине нарушений правил обгона и выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, с 8 до 1 ДТП. В результате происшествий погибших нет.

Единственное ДТП, зарегистрированное в Камешковском районе, произошло 18 июля на 2 км автодороги Хохлово-Ручей-Второво-Мирный-Круглово-Макариха-Коверино. Водитель автомобиля ВАЗ-2115 2002 г.р., по предварительной информации, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем ФОЛЬКСВАГЕН-ПАССАТ под управлением водителя 1990 г.р. В результате ДТП пострадали 5 человек.

Во время операции было пресечено 301 нарушение правил обгона, большую часть из которых (298) составляют нарушения, предусмотренные ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение

ПДД

на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных

ч. 3

настоящей ст. ). Санкция данной ст. влечет наказание в виде наложения административного штрафа в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Три зафиксированных нарушения предусмотрены ч.5. ст. 12.15 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного

ч. 4

настоящей ст. ), влекущей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год или наложение административного штрафа в размере 5 000 рублей.

В период операции проводились обследования улично-дорожной сети, в ходе которых выявлено 22 недостатка в виде несоответствия горизонтальной разметки и дорожных знаков, а также их отсутствие в установленных местах. Уже в период операции было устранено 16 из таких недостатков.

Должностным и юридическим лицам, ответственным за ремонт и содержание улично-дорожной сети, сотрудниками ГИБДД выдано 17 предписаний на устранение выявленных недостатков. За невыполнение требований данных предписаний в Александровском и Вязниковском районах возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль об устранении нарушений законодательства), предусматривающей наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц - от 1 000 до 2 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей.

Работа по данному направлению продолжается. Личный состав ДПС ориентирован на приоритетное несение службы в потенциально аварийноопасных местах, сотрудники Госавтоинспекции постоянно осуществляют контроль за состоянием улично-дорожной сети на потенциально опасных участках автодорог.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:29 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости