Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 июля 2017 года В Александро-Невском районе полицейские инициативно раскрыли кражу мопеда

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Ряжский», которые обслуживают Александро-Невский район, задержали злоумышленника, подозреваемого в краже со взломом в поселке Каширин. Похищенное изъято.

В полицию поступила информация, что на окраине поселка Каширин нашли мопед. Местный житель сообщил, что заметил на границе огородов под охапкой сорванной травы часть мотоцикла или мопеда.

Полицейские выехали на место и нашли под травой импортный мопед со следами крови. Мопед явно пытались спрятать, при этом прикатили его к импровизированному тайнику недавно, возможно, около полуночи. Сотрудники полиции по следу пытались выяснить, откуда прикатили мопед, но в некоторых местах трава уже поднялась и колея потерялась.

Заинтересовали оперативников и следы крови на некоторых частях мопеда. Возможно, злоумышленник похитил мопед и при этом повредил себе руки либо он добыл мопед с боем и это кровь пострадавшего владельца транспортного средства. С характерными травмами в больницу за последнее время никто не обращался, поэтому полицейские предположили, что порезался сам злоумышленник.

Сотрудники полиции выяснили, что мопед похитили из усадьбы, расположенной неподалеку от тайника. Там вор взломал – разбил стеклоблоки окна гаража и, забравшись внутрь, открыл ворота и незаметно вывел мопед. Внутри гаража оказалось много следов крови, как оказалось, злоумышленник порезался об осколки стеклоблока. 63-летний местный пенсионер – владелец гаража и мопед был сильно расстроен пропажей, ведь мопед был его единственным транспортным средством, без которого в сельской зоне очень трудно.

В это время оперативники уголовного розыска получили сведения о злоумышленнике - 20-летний местный житель случайно обронил в беседе, что стал обладателем мопеда. Парень работал, но все равно внезапно такие приобретения не делаются – это подозрительно, поэтому сведения постепенно достигли полицейских.

Оперативники уголовного розыска нашли парня на месте работы. Поначалу он полностью отрицал свою причастность к краже. Руки его были без порезов и полицейские даже начали сомневаться в достоверности свои предположений. В этот момент опытный оперативник предположил, что злоумышленник мог порезать не руки, а ноги и, чтобы проверить эту версию, попросил молодого мужчину разуться. Парень сильно занервничал и когда снял обувь, что сотрудник увидели свежий глубокий порез на большом пальце ноги. После этого не потребовалось даже проводить сравнительный анализ генетических материалов, злоумышленник сознался.

По его словам, он уже давно присмотрел мопед соседа и захотел его заполучить, но почему-то законные способы приобретения он не рассматривал. В гараже в ходе взлома окна злоумышленник сильно порезал ногу, но заметил эту рано, только когда спрятал криминальную добычу. Позже он планировал использовать мопед для себя, но полицейские расстроили все планы злоумышленника.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:29 11:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости