Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

29 июля 2017 года Полицейские ведут борьбу с незаконным выловом водных биоресурсов

Сегодня основные водные артерии Самарской области обладают относительно скудным биологическим разнообразием. Высокая степень загрязнения воды, заиление нерестилищ, браконьерство приводят к катастрофическому снижению численности водных биоресурсов. В целях сохранения водных богатств Волги принят и действует ряд законов, исполнением которых наряду с профильными ведомствами занимается и полиция региона.

О проведении совместной операции «Нерест - 2017» читателям газеты «Право» рассказывает и.о. начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних (ООДУУП и ПДН) ГУ МВД России по Самарской области подполковник полиции

Геннадий КОСТЫРКИН.

-

Геннадий Викторович, в связи с чем сотрудники полиции стали заниматься контролем за незаконным ловом рыбы, раков?

- В целях обеспечения эффективного взаимодействия и координации действий в апреле 2017 года подписан план совместных мероприятий между ГУ МВД России по Самарской области и отделом госконтроля, надзора и охраны биологических ресурсов по Самарской области Средневолжского территориального управления (ТУ) Федерального агентства по рыболовству, обеспечению государственного контроля, надзора за соблюдением законодательства в области рыболовства и сохранения биологических ресурсов во внутренних водах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

- Какие задачи были поставлены перед сотрудниками полиции?

- Как известно, Правилами рыболовства в соответствии с приказами Минсельхоза от 2014 года с 1 мая по 30 июня 2017 года установлен запрет на вылов всех видов биологических ресурсов на территории Самарской области. В целях борьбы с нарушителями и сохранения биоресурсов сотрудниками ТУ Росрыболовства, проводилась операция под названием «Нерест - 2017».

В рамках плана совместных межведомственных мероприятий 21 апреля этого года в адрес начальников территориальных органов МВД России на районном уровне было направлено соответствующее указание. В течение двух месяцев проведения операции силами сотрудников территориальных подразделений области проведено 367 рейдов, из которых 76 - совместно с представителями отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Средневолжского ТУ Росрыболовства, 101 - с сотрудниками Департамента охоты и рыболовства Самарской области. Сотрудниками полиции органов внутренних дел Самарской области проведено 630 проверок мест возможных совершений преступлений и административных правонарушений в сфере рыболовства в период сроков запрета. Среди которых 284 водных объекта, 81 предприятие торговли, 113 рынков, 141 транспортное средство.

- Сотрудники каких подразделений были задействованы в операции?

- Участковые уполномоченные полиции, сотрудники отделов вневедомственной охраны Росгвардии, патрульно-постовой службы полиции.

- Каковы итоги этих мероприятий?

- В ходе проведения операции в отделах полиции области задокументировано 26 фактов незаконного вылова биоресурсов (рыба, раки). По результатам их рассмотрения было возбуждено 23 уголовных дела по ст. 256 УК РФ. По остальным принято решение в отказе возбуждения уголовного дела.

Кроме возбуждения уголовных дел, было составлено 8 протоколов по делам административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 8.37 (нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 8.17 КоАП РФ) и четыре протокола по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации или специального разрешения (лицензии) в части реализации водных биоресурсов).

Также задокументировано и направлено для рассмотрения в административные комиссии органов местного самоуправления 5 материалов по делам об административных нарушениях, предусмотренных ст. 6.1 Закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007. Всего изъято более 190 кг рыбы на общую сумму почти 46 тысяч рублей. Конфискован 51 предмет: 36 орудий лова, 10 водных транспортных средств и 5 моторов.

По информации отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Средневолжского ТУ Росрыболовства задокументировано 284 факта нарушения правил лова, по которым составлены административные протоколы, изъято 1, 523 тонны водных биоресурсов, 1570 орудий лова и 95 единиц водных транспортных средств.

- Расскажите о конкретном мероприятии.

-

31 мая 2017 года в рамках совместной операции «Нерест - 2017» инспектором ООДУУП и ПДН ГУ МВД России по Самарской области майором полиции

Ю.А. Юринкиным

в ходе рейда в протоке Старый затон (остров Поджабный), напротив дома № 2 по улице Стрелка реки Самары, вдоль берега из водоёма изъято 20 метров многозаходных ловушек, в которых обнаружено 300 раков весом более 8 кг. На берегу в незаконных строениях, сооружённых из дерева и подручных материалов, находились лица, в отношении одного из которых был составлен протокол об административном правонарушении. С целью предупреждения причин и условий, способствующих браконьерской деятельности, в адрес главы администрации и прокурора Самарского района направлены письма с предложением в пределах компетенции рассмотреть вопрос по сносу незаконно установленных на берегу строений.

- Какое наказание ожидает нарушителей?

-

Согласно санкции ст. 256 УК РФ, предусмотрен крупный штраф - от 300 до 500 тысяч рублей, либо исправительные работы до 2 лет.

Административные правонарушения по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ наказываются штрафом:

для граждан - от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией улова и орудий добычи;

для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей;

для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

По материалам газеты "Право"

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:29 15:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости