Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

14 августа 2017 года В Орле полицейские устанавливают личности злоумышленников, завладевших деньгами пенсионеров

Два случая так называемого социального мошенничества произошли на днях в областном центре.

В Северном районе города два неизвестных мужчины завладели сбережениями жительницы Орловского района. Незнакомцы на улице обратились к гражданке 1949 года рождения. Под предлогом оказания финансовой помощи другу, которому срочно требуется дорогостоящая операция, они уговорили женщину снять 150 тысяч рублей со своего счета. Всю сумму, а также денежное вознаграждение за ее помощь злоумышленники обещали вернуть. Только отдав сбережения, пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» следственным отделом ОП№3 (по Северному району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело.

В Заводском районе Орла пенсионер стал жертвой телефонных мошенников. Гражданин 1933 года рождения поверил злоумышленнику, который сообщил, что внук абонента попал в беду и ему срочно нужны деньги. Звонивший был настолько убедителен, что пенсионер забыл о бдительности и отдал неизвестному мужчине 20 тысяч рублей, - все свои наличные деньги.

По признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» следственным отделом ОП№2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело.

Злоумышленников разыскивает полиция.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают к бдительности не только людей преклонного возраста, но и их родственников. Регулярно напоминайте своим родным о различных способах мошенничества, призывайте их проявлять разумную осторожность и недоверие к незнакомцам.

В обоих случаях потерпевшие знали о различных способах обмана, но все же поверили незнакомым людям. Не секрет, что злоумышленники идут на различные хитрости, чтобы войти в доверие к своим жертвам: вызывают жалость, даже плачут. Тем не менее, при общении с незнакомцами доверять и тем более передавать свои денежные средства им не следует.

При малейших подозрениях звоните на телефон своего участкового уполномоченного полиции или 02 (с мобильного102).

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 11:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости