Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

16 августа 2017 года Забайкальцы перевели мошенникам более полумиллиона рублей

Жители Забайкалья вновь попались на уловки мошенников. Две женщины за один день отдали злоумышленникам более полумиллиона рублей.

В полицию обратилась 63-летняя жительница Оловяннинского района, которая рассказала, что стала жертвой мошенников. По словам пенсионерки, ей позвонила девушка и представилась работником банка, она пообещала денежную компенсацию в сумме 120 тысяч рублей, однако, чтобы перечислить деньги, пенсионерке необходимо оплатить 30 тысяч рублей за страховку, пообещав, что эта сумма также будет возвращена вместе с компенсацией. Женщина поверила и перевела на указанную банковскую карту нужную сумму. После этого, ей еще неоднократно звонили неизвестные и просили дополнительные суммы за произведение различных банковских операций. В итоге пенсионерка отдала мошенникам 228 тысяч рублей.

В этот же день в органы внутренних дел поступило заявление от жительницы Петровск – Забайкальского района. 62-летняя женщина стала жертвой мошенников, согласившись на подработку, которую ей предложили неизвестные граждане. Потерпевшая рассказала полицейским, что ей позвонили и предложили подработку в интернете. За составление графиков женщине пообещали солидную заработную плату, которая будет перечисляться на счет. Пенсионерка по просьбе мошенников открыла в данной фирме счет, положила на него шесть тысяч рублей, чтобы он функционировал. При этом мошенники настаивали, что чем больше денег лежит на счете, тем больше будет прибыль. На следующий день женщина проверила, что ее деньги лежат на счете и перевела на него все свои сбережения, а это больше 300 тысяч рублей. После поступления такой суммы, все денежные средства были списаны, телефоны мошенников отключены.

По фактам совершенных мошенничеств сотрудники полиции проводят проверки. Устанавливаются владельцы номеров телефонов и банковских счетов. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полицейские убедительно просят граждан не верить сообщениям и звонкам о положенных выплатах и компенсациях, не переводить свои деньги на неизвестные банковские карты и счета. Всю поступающую информацию необходимо уточнять у специалистов.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 10:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости