Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 августа 2017 года За продажу алкоголя на дому введена уголовная ответственность

Неоднократное изъятие спиртосодержащей жидкости у доморощенных продавцов теперь грозит им уголовной ответственностью.

С 30 июля 2017 года в отношении нарушителя составляется протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами». Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией алкоголя.

При повторном выявлении факта реализации алкоголя на дому или из автомобиля, либо с помощью сети Интернет, рецидивистам грозит уже уголовная ответственность по ст. 171.4 УК РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно». Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 80 тысяч рублей либо до года исправительных работ.

Стоит отметить, что ранее в отношении нарушителей составлялись административные протоколы по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена», которая предусматривает наказание для граждан в виде штрафа в размере до двух тысяч рублей.

С начала этого года полицией Абакана составлено 109 административных материалов по данной ст. (для сравнения за 2016 год – 120 протоколов). В число нарушителей вошли не только продавцы спиртосодержащей жидкости на дому, но и работники магазинов и торговых павильонов, которые втайне от своего работодателя продавали алкоголь в дни запрета.

К слову, эта категория нарушителей не подпадает под действие ст. 14.17.1 КоАП РФ, теперь к ответственности по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» будут привлекаться индивидуальные предприниматели или организации, с которыми продавцы состоят в трудовых отношениях.

Для должностных лиц штраф составит до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей. Это, уверены полицейские, приведёт к более тщательной профилактической работе владельцев магазинов и кафе со своим персоналом и исключит ситуации, когда инициатива продажи алкоголя исходила от предпринимателей, а ответственность из-за невысокого штрафа выгодно было брать на себя продавцам.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 11:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости