Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 августа 2017 года ГИБДД Сыктывкара призывает пешеходов неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Столичная госавтоинспекция обеспокоена пренебрежительным отношением сыктывкарцев к соблюдению правил безопасного перехода проезжей части. Если водители учат правила дорожного движения при обучении в автошколах, обязанности пешеходов каждый должен изучить самостоятельно. Есть случаи, когда граждане сознательно пересекают дорогу в неположенном месте, подвергая себя смертельной опасности.

Так, ночью 9 августа на 10 километре автодороги Сыктывкар–Ухта произошло ДТП, в котором под колесами автомашины погиб пешеход. Со слов водителей и очевидцев, мужчина перебегал проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, не убедившись в безопасности.

В это время суток уже очень темно и отсутствие световозвращающих элементов на верхней одежде погибшего не позволили водителям заметить пешехода на большом расстоянии и принять все возможные меры по предотвращению трагедии.

Проведенный Госавтоинспекцией г.Сыктывкара анализ аварийности показывает, что количество ДТП с участием пешеходов растет, о чем свидетельствуют цифры статистики. За 7 месяцев 2017 года произошло 61 ДТП, в которых 60 пешеходов получили телесные повреждения различной степени тяжести и два человека погибли. Стоит отметить, что в 22 случаях пешеходы пострадали именно из-за пренебрежения к правилам дорожного движения.

За этот период времени автоинспекторы привлекли к ответственности более 4000 сыктывкарцев за переход дороги в неположенном месте. При этом взрослые участники дорожного движения не понимают, что их неправильные действия повторяют юные пешеходы.

В столице республики каждое третье ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов произошло по причине правонарушений, совершенных детьми. Госавтоинспекция рекомендует родителям изучить вместе с малышами и подростками эти простые и жизненно важные правила.

Госавтоинспекция г.Сыктывкара напоминает, что глава 4 ПДД РФ регламентирует правила поведения пешеходов на проезжей части. За их нарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа 500 рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 10:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости