Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 августа 2017 года Перечень запрещенных веществ в РФ дополнен четырнадцатью новыми наркотическими средствами и одним психотропным веществом

С 15 августа вступило в силу постановление Правительства РФ от 29 июля 2017 г. № 903 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», разработанное Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России в целях реализации функций по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Постановлением Правительства РФ перечень веществ, подлежащих контролю в РФ, дополнен четырнадцатью новыми наркотическими средствами и одним психотропным веществом.

Все внесенные указанным постановлением Правительства РФ новые вещества не используются ни в промышленности, ни в медицине, но предлагаются к продаже в сети Интернет как «легальные» наркотики для российских граждан. Также зафиксированы факты изъятий и потребления указанных веществ в Европе.

Ввиду того, что данные вещества обладают высоким наркогенным потенциалом, за семью из указанных новыми веществами уже установлены меры контроля на территории иностранных государств.

Психоактивное воздействие девятиновых наркотических средств схоже с воздействием наркотиков группы синтетических каннабионоидов.

Вещества HOT-7 и SCH-5472 являются сильнейшими психостимуляторами, имеющими воздействие, схожее с воздействием веществ группы фенилалкиламинов, а вещество URB602 используется в качестве компонента курительных смесей вместо традиционных синтетических каннабиноидов (JWH).

В настоящее время на различных интернет-ресурсах активно распространяются синтетические каннабиноиды KML-29, JZL-184 и вещество 3-MeO-MPC. В целях установления контроля за ними в перечень внесена базовая структура данных каннабиноидов, а указанное вещество ввиду отсутствия в перечне подобных структур включено отдельной позицией.

Новое психотропное вещество с тривиальным наименованием PRE-084 имеет ноотропное воздействие, по эффекту схожее с воздействием модафинила, которое широко используется студентами в качестве психостимулятора.

Кроме того, в связи с установлением фактов оборота производных тетрагидроканнабинола и экгонина, обходящих установленные перечнем позиции, внесены соответствующие расширения позиций перечня.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 17:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости