Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

16 августа 2017 года «Детское кресло» в автомобиле – залог безопасности ребенка!

На территории го Саранск сотрудниками Госавтоинспекции Мордовии проведены профилактические рейдовые мероприятия «Детское кресло», главная цель которых – профилактика ДТП с участием детей-пассажиров и пропаганда необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей.

Инспекторы ДПС несли службу вблизи тех мест, где чаще всего можно встретить водителей с детьми. В рамках проведения мероприятия, полицейскими были проверены десятки автомобилей, в которых находились юные пассажиры. По результатам проверки в большинстве случаев в автомобилях дети были пристегнуты специальными удерживающими устройствами, либо ремнем безопасности. За сутки проведения операции «Детское кресло», согласно ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ, наказано семь автовладельцев, проявивших халатность по отношению к перевозке детей. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают гражданам, что применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе несовместимых с жизнью, в случае ДТП. Такие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей в возрасте от 5 до 9 лет – на 52%. Кроме того, согласно пункту 22.9 ПДД РФ, «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 12:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости