Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 августа 2017 года К 300-летию Российской полиции: Оренбургская биржа

7 июня 1910 года Государь Император пожаловал купцу Ивану Алексеевичу Зарывнову звание почетного гражданина г. Оренбурга.

Стоит отметить, что Иван Алексеевич Зарывнов, много сделавший для нашего города, не был его коренным жителем. Отец купца, Алексей Иванович, родился в Нижегородской губернии и поселился в Оренбурге в 1860-х годах. Он занялся торговлей чаем и мануфактурными товарами, и быстро добился успеха. К концу XIX века А.И. Зарывнов имел 2 паровые мельницы, кожевенный завод в Оренбурге и 10 торговых контор и лавок в разных городах страны. Его сын Иван Алексеевич стал владельцем фирмы с самым большим оборотом в Оренбурге, при этом уделял большое внимание благотворительности.

Иван Алексеевич Зарывнов, был не только богатым купцом и известным благотворителем, но и председателем оренбургского биржевого комитета.

Вопрос об открытии биржи в Оренбурге впервые был поднят губернатором Крыжановским в 1865 году, но тогда этому помешало ведение военных действий в Средней Азии. Позже к этому вопросу вернулись, и в 1906 году устав оренбургской биржи был подписан министром торговли и промышленности В. Тимирязевым. Первые собрания биржи происходили в доме купца Зарывнова, но для того, чтобы биржевая деятельность развивалась, было необходимо отдельное здание.

В 1907 году И.А Зарывнов обратился к городскому главе по поводу выделения участка под строительство здания, и заявил о своем пожертвовании на строительство в размере 10 тысяч рублей. Внесли свою лепту и другие купцы - члены биржевого комитета. И 10 мая 1907 года ходатайство было, как тогда говорили, "уважено". Под строительство был выделен участок городской земли на Хлебной площади. В 1910 году было освящено здание оренбургской биржи.

В настоящее время это здание нынешнее ДК им. Дзержинского. Оно является культурным центром УМВД России по Оренбургской области.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 09:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости