Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 августа 2017 года Следственное управление УМВД России по Рязанской области предупреждает: за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность

Все сообщения о преступления, поступающие в правоохранительные органы, обязательно подлежат незамедлительной проверке. При выявлении ложных сведений к гражданину, сообщившему сведения, не соответствующие действительности, принимаются санкции в соответствии со ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Гражданин при этом осознает безусловно ложный характер своего сообщения о преступлении или о лице, его совершившем, и желает таким образом ввести правоохранительные органы в заблуждение, чтобы избежать каких-либо проблем.

Уголовная ответственность за заведомо ложный донос наступает с 16-летнего возраста.

В соответствии со ст. 306 УК РФ гражданин, сообщивший сведения, не соответствующие действительности, может быть привлечен к уголовной ответственности. Санкциями данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В июле этого года на территории Московского района города Рязани в полицию с заявлением об открытом хищении сумки с вещами и документами обратилась 34-летняя местная жительница. Якобы вечером неизвестное лицо открыто похитило у нее сумку с находящимися в ней вещами и документами. В ходе проверки у полицейских появились сомнения в правдивости показаний пострадавшей, которая поясняла, что место, где произошло хищение принадлежащей ей сумки, она не помнит, примет человека, похитившего у нее сумку, также не запомнила.

В ходе дальнейших разбирательств было установлено, что девушка совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении, решив таким образом скрыть от мужа потерю своих вещей. Пока супруг остался за городом ночевать, коллега по работе после рабочего дня предложила рязанке распить спиртные напитки у нее дома. После полуночи, она пошла домой, подойдя к подъезду своего дома, решила достать ключи от своей квартиры и обнаружила, что в сумке отсутствуют ключи от квартиры, телефон, и кошелек, а также банковская карта. Зайти домой женщина не смогла, поэтому она решила вернуться и заночевать у коллеги. Утром предположив, что реакция мужа на потерю вещей и документов будет негативной, она решила сказать ему, что сумку с вещами и документами у нее похитили, когда она возвращалась домой с работы, о чем в последующем она заявила в отдел МВД России по Московскому району Рязани.

В отношении девушки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 306 УК РФ, которое в настоящее время рассматривается в суде.

На текущей неделе, в отношение 22-летнего местного жителя после проведения проверки по его заявлению о краже кредитной карты в Московском районе г. Рязани было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 306 УК РФ.

Как следовало из заявления, потерпевший просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 16 июля 2017 года тайно похитило кредитную карту, в последующем похитив находящиеся на ее счету денежные средства в сумме 55 000 рублей.

В ходе проверки установлено, что изложенные заявителем сведения о совершённом в отношении него преступлении не соответствуют действительности.

Стражи правопорядка выяснили, что 22-летний парень в июне 2017 года, посредством заключения договора потребительского кредитования приобрел банковскую карту, которую в последующем добровольно передал своему знакомому для личного пользования. После чего, в целях избежания ответственности перед банком за неисполнение кредитных обязательств его другом по вышеуказанному кредитному договору, он решил обратиться в полицию с заявлением о тайном хищении кредитной карты неизвестным ему лицом.

По результатам рассмотренного сообщения о преступлении было установлено, что кредитную карту никто не похищал, а само заявление является ложным.

Случаи, когда граждане пишут в полицию ложные доносы о совершении преступления, нередки и только за истекший период 2017 года следствием было возбуждено 11 уголовных дел.

Следственное управление УМВД России по Рязанской области

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 10:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости