Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 августа 2017 года В Челябинской области проводится операция «Мак-2017»

На территории Увельского и Кунашакского районов 14 августа сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» и Отдела МВД России по Кунашакскому району задержаны подозреваемые в обороте наркотических веществ растительного происхождения. Задержанными оказались жители Еманжелинского и Кунашакского районов Челябинской области, у которых изъята марихуана общим весом около 800 грамм.

Жителя Еманжелинского района, 1995 года рождения, участковые уполномоченные МО МВД России «Южноуральский» задержали в селе Увельское, после того, как при досмотре его автомобиля ВАЗ 2106 обнаружили пакет с веществом растительного происхождения, весом более 450 грамм.

Этим же днем, сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Кунашакскому району, в селе Большой Куяш задержана 48-летняя местная жительница, которая незаконно сбыла наркотическое средство общей массой 340 грамм.

Проведенная экспертиза установила, что в обоих случаях изъятое наркотическое средство является «Марихуаной». По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 228 (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) и пунктом «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере). Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти и двадцати лет соответственно.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления в законную силу приговоров судов и иных процессуальных решений по фактам незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ изъятые средства и вещества подлежат уничтожению. Решение об этом принимается специальной комиссией, которая контролирует процесс уничтожения.

Так 16 августа на Челябинском металлургическом комбинате по приговорам и иным процессуальным решениям, вынесенным в территориальных образованиях области, сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области уничтожено около 110 килограмм наркотических средств и психотропных веществ растительного и синтетического происхождения, а также 140 приспособлений для изготовления и потребления наркотиков.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 10:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости