Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 августа 2017 года Сотрудники полиции Североуральска пожертвовали средства на ремонт городского Храма во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла

В преддверии знаменательных для Североуральска дат – 260-летия со дня закладки первой деревянной Петропавловской церкви и 250-летия со дня закладки действующего каменного Храма во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, сотрудники местного отдела полиции решили оказать благотворительную помощь в проведении ремонтных работ в нижнем пределе храма.

«Эта часть здания силами горожан была частично отремонтирована еще в 1989 году, то есть 28 лет назад. Сегодня требуется замена электропроводки, модернизация системы отопления, водоснабжения и водоотведения, ремонт, установка и покраска оконных рам, штукатурно-малярные работы на стенах и сводах Храма», – пояснил настоятель прихода отец Владимир.

Собор возведен в стиле барокко второй половины XVIII века. Он включен в реестр государственных памятников архитектуры.

Первая Петропавловская церковь в Североуральске была деревянной и довольно внушительных размеров, но после пожара стала не пригоден для служения.

Современный каменный храм был сооружен в период с 1768 - 1798 гг. на средства известного уральского горнозаводчика Походяшина. Он самолично выбрал для него место – высокий скалистый берег реки Колонги.

Строительство шло 30 лет. В 1787 году был освящён его нижний придел в честь Казанской Иконы Божьей Матери, а в 1798 году – достроен верхний придел, освященный в честь святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

В 1929 году Храм был закрыт. В годы Великой Отечественной войны здание использовалось как общежитие, затем – как склад.

В 1960 году здание церкви было внесено в список охраняемых памятников архитектуры, а в 1988 году передано верующим.

Храм как памятник архитектуры XVIII века является достоянием не только верующих, но и всех жителей городского округа. Поэтому любое благотворительное пожертвование, направленное на поддержание и сохранение символа города, будет принято с огромной благодарностью.

Стражам порядка Североуральска небезразлична судьба Храма Петра и Павла. Они собрали денежные средства и передали их для восстановления исторического памятника.

ОМВД России по г. Североуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 14:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости