Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 августа 2017 года СМС-мошенничество: Ваша банковская карта заблокирована

41-летний житель Тамбова получил СМС о блокировке карты. В этом сообщении также был указан номер телефона для уточнения информации, на который мужчина, испугавшись за свои сбережения, перезвонил. Ответил тамбовчанину якобы сотрудник технической поддержки банка, который сообщил, что средства на карточке были заблокированы в целях безопасности из-за попытки несанкционированного доступа к ним. Для их разблокировки он потребовал реквизиты банковской карты и коды доступа. Мужчина сообщил все нужные данные незнакомцу, после чего с его счёта были сняты 40 000 рублей.

Подобная схема является весьма популярной у мошенников. СМИ и сотрудники правоохранительных органов не регулярной основе информируют граждан о подобных случаях, но многие, будучи осведомлёнными, всё же попадаются на удочку аферистов.

Уважаемые граждане, обратите внимание:

не доверяйте СМС-сообщениям, полученным с подозрительных номеров;

текст сообщения от настоящего банка обязательно будет содержать первые и последние четыре цифры номера Вашей карты;

банку не нужны дополнительные данные для разблокировки карты, реальный банковский работник не будет спрашивать у Вас пин-код и кодовое слово.

При наличии малейших сомнений в совершении любых финансовых операций с банковской картой, в любое время можно позвонить на бесплатную «горячую линию» по номеру, указанному на обратной стороне Вашей карточки, и задать вопрос сотрудникам банка.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 12:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости