Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 августа 2017 года Москитные сетки – опасные ловушки для детей

16 августа в 21.50 в городе Самаре из окна квартиры, расположенной на восьмом этаже многоэтажного дома на улице Челюскинцев, выпала четырехлетняя девочка. Ее родители в этот момент находились дома. Как установили прибывшие на место происшествия полицейские, ребенок, оставшись один в комнате, взобрался на подоконник, створки были открыты, в оконную раму была вставлена москитная сетка. Девочка оперлась на нее и выпала из окна. С тяжелыми травмами несовершеннолетнюю доставили в реанимационное отделение одной из городских больниц. По данному факту полицейские проводят проверку.

Всего за 2017 год полицейские зарегистрировали 28 случаев выпадения несовершеннолетних из окон. Трое от полученных травм скончались на месте происшествия, еще 25 проходили длительное лечение в больницах.

Наибольшее количество фактов выпадения детей из окон полицейские зарегистрировали в Кировском и Промышленном районах города Самары, а также в городах Тольятти и Кинеле – по три случая.

Так, 8 августа в Кировском районе из окна многоэтажного дома, опершись на москитную сетку, выпал мальчик. Его 40-летняя мать в момент трагедии находилась на кухне с годовалым ребенком. Несовершеннолетний от полученных травм скончался до приезда скорой помощи.

Сценарий произошедших трагедий, как правило, во всех случаях одинаков: дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окон вместе с ней, принимая сетку за защитный барьер.

Для избежания трагических случаев, самарские полицейские настоятельно рекомендуют:

- эксплуатировать окна в квартирах в безопасном режиме проветривания,

- принимать меры к исключению возможности для самостоятельного доступа детей к окнам и балконам,

- установить блокираторы на окна,

- рассказывать детям об опасности приближения к открытым оконным проемам, о ненадежности москитных сеток, неприспособленности подоконников для игр.

Также в целях исключения трагических последствий, инспекторы по делам несовершеннолетних рекомендуют родителям избегать общения с детьми, находящимися в квартирах, с улицы через окна, и, самое главное, не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами и на балконах даже на короткий срок.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости