Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 августа 2017 года В Министерстве внутренних дел по Республике Карелия поздравили ветерана ОВД Юрия Караванова

В МВД по Республике Карелия чествовали Юрия Викторовича Караванова – ветерана органов внутренних дел Карелии, много лет плодотворно и успешно служившего в карельской милиции. 17 августа ему исполнилось 90 лет. Почетный юбилей Юрий Викторович встречает в кругу близких и бывших сослуживцев, отмечая, что МВД Карелии – это, без преувеличения, его юность, зрелость и старость.

На службу в МВД Карельской АССР Караванов поступил в 1969 году. До этого, окончив юридический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова, Юрий Викторович работал в аппарате Совета Министров Карельской АССР. Став первым начальником Информационного центра МВД, он с 1975 года и до выхода на пенсию возглавлял Штаб министерства.

Собственно, именно Юрий Караванов стоял у истоков создания этого подразделения – так как в год его прихода в карельскую милицию и был создан оргинспекторский отдел – прообраз нынешнего Штаба. В этот «мозговой центр» ведомства набирались сотрудники различных служб, хорошо зарекомендовавшие себя на местах. Тем более, что на подразделение возлагались нетривиальные задачи: подготовка аналитических документов и практических предложений по проблемным вопросам борьбы с преступностью, разработка целого комплекса профилактических и оперативных мероприятий, усовершенствование работы милиции, в том числе дежурных частей. Также Юрий Викторович участвовал в создании и внедрении автоматизированной информационной системы по основным направлениям охраны общественного порядка и профилактики преступлений – легендарной АИПС «Карелия-77», которую впоследствии возьмет на вооружение милиция всей страны.

Коллеги отмечают, что за время служебной деятельности, Караванов, используя богатый практический опыт и юридические знания, стремился к улучшению деятельности органов внутренних дел республики по укреплению законности и правопорядка. Немаловажная деталь, которую вспоминают его ученики – безупречная грамотность при ведении документооборота, - ее он привил и подчиненным.

За образцовое исполнение служебных обязанностей и активную общественную работу Юрий Викторович Караванов был награжден медалями «За безупречную службу» I, II, III степени, нагрудными знаками «За отличную службу в МВД» и «Отличник милиции», почетными грамотами Совета Министров Карельской АССР, МВД СССР и Карельской АССР - и это далеко не весь список поощрений.

Бремя лет не повлияло на характер ветерана – и сегодня он живо интересуется судьбой ведомства, очень переживает за бывших сослуживцев, волнуется за сохранение наработок прошлых лет. О славном прошлом полковнику милиции в отставке всегда напоминает подарок – наручные часы, полученные от министра внутренних дел КАССР Виктора Мяукина. Они отсчитывают не минуты, а целые вехи в истории карельских правоохранителей.

В праздничный день юбиляра поздравили представители нынешнего поколения сотрудников Штаба и Информационного Центра МВД по Республике Карелия, а также Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД по Республике Карелия. Они пожелали Юрию Викторовичу энергии, благополучия, позитивных свершений и здоровья.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 16:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости