Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

17 августа 2017 года Руководство УМВД приняло участие в митинге, посвященном памяти погибшего во время Великой Отечественной войны экипажа буксира «Комсомолец»

17 августа 2017 года в г. Нарьян-Маре у памятника экипажа буксирного парохода «Комсомолец» состоялся митинг.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, руководство УМВД, ветераны и работники Нарьян-Марского морского порта, представители органов власти Ненецкого округа и Нарьян-Мара, активные горожане.

Буксирный пароход «Комсомолец» был построен в 1866 году в Норвегии, его бывшее название «Сарпен». В Нарьян-Маре он с 1934 года. С начала войны был переведен на режим военного времени в числе других судов торгового флота в Северном бассейне.

29 июля 1942 года буксир «Комсомолец» и баржа П-4 вышли из Нарьян-Мара в составе спасательной экспедиции для того, чтобы снять грузы с парохода «Вытегра», потерпевшего аварию. Перегрузив груз с парохода, караван доставил их благополучно в Амдерму. Оттуда он направился в поселок Хабарово. К каравану в поселке присоединились пароход «Комилес», буксирный пароход «Норд» и лихтер «Ш-500».

«Комсомолец» буксировал баржу П-4, на которой находились 300 человек. 16 августа 1942 года караван двинулся в сторону Нарьян-Мара. 17 августа, когда караван находился в двух милях от острова Матвеев, неподалеку от него совершила всплытие немецкая подводная лодка U-209. После обстрела безоружные суда были потоплены. Погибло свыше 300 человек, в том числе и экипаж «Комсомольца». Радистка буксирного парохода Александра Кожевина успела сообщить о нападении. Прибывшим на место нападения тральщикам удалось спасти только 23 человека.

Спустя 26 лет после тех событий в 1968 году в Нарьян-Маре установлен памятник экипажу буксирного парохода «Комсомолец».

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 18:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости